KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За 2014 год 12 курян заболели иерсиниозом и псевдотуберкулезом

За 2014 год 12 курян заболели иерсиниозом и псевдотуберкулезом

Курская область осталась в числе неблагополучных регионов по иерсиниозу и псевдотуберкулезу. В 2014 году 12 человек подхватили данные заболевания желудочно-кишечного тракта, переносчиками которого являются мелкие грызуны.

Псевдотуберкулез и иерсиниоз — острые инфекционные заболевания, характеризующиеся лихорадкой, интоксикацией, поражением тонкого кишечника, печени, нередко скарлатиноподобной сыпью. Наиболее выраженную активность заболевания проявляют в зимне-весенний период, когда их переносчики — грызуны — в поисках пропитания приближаются к населенным пунктам. Переносимые мелкими млекопитающими опасные бактерии Yersinia pseudotuberculosis размножаются даже на холоде, поэтому они прекрасно себя чувствуют в погребах с овощами зимнего хранения.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последние 5 лет в Курской области было зарегистрировано 32 случая кишечного иерсиниоза и 4 случая псевдотуберкулеза. Более трети из них пришлось на 2014 год. В минувшем году 11 курян подхватили иерсиниоз, еще один житель региона — псевдотуберкулез. «Заболевают лица всех возрастов, но основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и подростков 15-17 лет, у которых заболевание протекает в тяжелой форме», — отметили в Роспотребнадзоре.

Диагностировать псевдотуберкулез и иерсиниоз практически невозможно, так как заболевания скрываются за «ширмой» гастрита, энтероколита, пищевой токсикоинфекции, скарлатины, гепатита, аппендицита, мезаденита, ревматизма, ОРВИ и других инфекций. Поставить достоверный диагноз позволяет только лабораторное исследование материала от больных.

Чтобы избежать заражения бактериями Yersinia pseudotuberculosis, Роспотребнадзор советует курянам в зимний период с опаской относиться к овощам, употребляемым в сыром виде, приготовленным из них салатов и квашеной капусте. Кроме того, специалисты рекомендуют не покупать и не брать из погребов подгнившие овощи, а также в обязательном порядке подвергать растительную продукцию термической обработке.
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.