KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За год в области отремонтируют свыше 400 километров дорог

За год в области отремонтируют свыше 400 километров дорог

Руководитель комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области Александр Полин заявил, что в текущем году будет отремонтировано более 400 километров дорожной сети, построено — 16 километров.

По словам главного дорожника региона, помимо реконструкции сотен километров дорожной сети, будет произведен ремонт важных коммуникаций, в частности, мостов. Обычно за год через ремонт проходят около десятка мостов. В 2014 году дорожники планируют сохранить эту цифру. К примеру, в настоящее время продолжается ремонт двух мостов на межмуниципальной автодороге Суджа — Белая, один он мост уже отремонтирован.

При строительстве новых дорог и реконструкции уже имеющихся будет применяться бетон. «У нас есть хорошие заводы. Мы третий год делаем бетонные дороги — это немного дороже. Для муниципальных образований мы в этом году три дороги будем делать, одну уже делаем из бетона. Но для чего это нужно? Срок службы бетонной дороги 25 лет. И 25 лет ее не надо будет ремонтировать. Поэтому я считаю, что за этим будущее», — заявил Александр Полин в эфире телеканала «ТВ — 6 Курск».

Один из крупных дорожных проектов текущего года — строительство второй очереди Юго-Восточного обхода Курска на участке у села Лебяжье, который призван соединить трассы М2 «Крым» и Курск — Борисоглебск, а также разгрузить региональную столицу от транзитного транспорта. Речь идет о реконструкции дороги Курск — Шумаково — Полевая через село Лебяжье на участке км 2+600 км — 3+700 со строительством путепровода через железную дорогу в Курском районе. В Доме Советов ранее сообщали, что на выполнение работ в 2014 году предусмотрено 209 миллионов рублей, в 2015 году — 179 миллионов рублей.

Первая очередь обхода — объезд деревни Зорино Курского района — была построена в прошлом году. Объездная трасса растянулась на 7,7 километра. При ее строительстве использовались «тощий» бетон и асфальтобетон с включением современных пластифицирующих добавок. Дорога рассчитана на пропуск грузового транспорта с нагрузкой на ось до 12 тонн. Расчетная скорость движения — 100 километров в час. Общая стоимость проекта — 480 миллионов рублей. В текущем году, по словам Александра Полина, эту дорогу расширят до 4 полос, как и было запланировано.
2.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.