KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Рождественские службы в курских храмах посетили 35 тысяч верующих

Рождественские службы в курских храмах посетили 35 тысяч верующих

Православные жители Курской области 7 января отмечали один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Праздничные богослужения прошли в 115 храмах региона, которые в рождественскую ночь посетили 35 тысяч верующих.

Праздничная рождественская служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества. Согласно христианскому преданию, Христос воплотился на Земле, чтобы «падший воскресить образ» в человеке, сотворенном по образу и подобию Божиему. Считается, что в момент рождения Богочеловека на земле благодать Божия коснулась каждого человека. С того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю. Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон, а также восточнокатолические церкви отмечают большой христианский праздник 25 декабря по юлианскому календарю (по старому стилю), что соответствует 7 января григорианского календаря. Накануне рождественские службы прошли во всех приходах РПЦ, в том числе и на территории Курской митрополии.

Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе региональной столицы. Ему сослужило духовенство храма. В пресс-службе Курской епархии сообщили, что за богослужением владыка возвел в сан архимандрита иеромонаха Симеона (Томачинского), ректора Курской духовной семинарии. После службы митрополит поздравил верующих с праздником Рождества Христова.

В целом, по данным ГУ МЧС России по Курской области, в рождественскую ночь праздничные службы прошли в 115 храмах региона. В них приняло участие около 35 тысяч верующих. Накануне праздника спасатели проверили пожарную безопасность каждого православного прихода, а во время прохождения богослужений сотрудниками экстренных служб было организовано ночное дежурство. «В результате праздничные мероприятия во всех 115 храмах прошли без происшествий», — отметили в региональном управлении МЧС.
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.