KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дело экс-начальника Курского ветуправления довели до суда за два месяца

Дело экс-начальника Курского ветуправления довели до суда за два месяца

Правоохранительным органам региона понадобилось чуть больше двух месяцев, чтобы передать в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника ветуправления Курской области Александра Епифанова, которого 25 марта задержали при получении взятки в размере 200 тысяч рублей.

По версии следователей, 5 марта текущего года начальник управления ветеринарии Курской области Александр Епифанов в ходе разговора, состоявшегося в его рабочем кабинете, предложил знакомой, являющейся индивидуальным предпринимателем, приобрести партию свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве в Мантуровском районе. При этом главный государственный ветеринарный инспектор региона пообещал предпринимателю оказать содействие в выдаче необходимых ветеринарно-сопроводительных документов для дальнейшего вывоза свиней с территории области.

Услуга чиновника не была бесплатной. Стоимость партии свиней из 630 голов тянула на сумму 4 миллиона рублей. Ветеринар попросил «откат» в размере 10 процентов, то есть 400 тысяч рублей. Стороны ударили по рукам, и начальник ветуправления оформил необходимые ветеринарно-сопроводительные документы на вывоз хрюшек с территории крестьянско-фермерского хозяйства в Московскую область.

Следователи установили, что 18 и 21 марта предприниматель вывезла две партии свиней в количестве 140 голов с территории Мантуровского района. Согласно ранее достигнутой договоренности днем 25 марта чиновник при встрече с предпринимателем, проходившей в ее автомобиле, получил часть взятки в размере 200 тысяч рублей. После передачи денег ветеринар был задержан сотрудниками УМВД России по Курской области.

В тот же день вышло губернаторское постановление, которым Александр Епифанов был отстранен от занимаемой должности «в связи с утратой доверия». Исполняющим обязанности главного государственного ветинспектора региона назначили Сергея Турнаева. А против бывшего главы ветуправления возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Курской области сообщили, что дело экс-чиновника с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.
2.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.