KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский адвокат "развел" невиновного клиента на 300 тысяч рублей

Курский адвокат "развел" невиновного клиента на 300 тысяч рублей

В Курске по подозрению в мошенничестве сотрудниками регионального УФСБ задержан местный адвокат, который, как считает следствие, выпросил у своего невиновного клиента 300 тысяч рублей якобы на взятки для сотрудников правоохранительных органов.

Юрист Адвокатской палаты Курской области, попавший в уголовную историю, защищал в суде интересы жителя региональной столицы, обвинявшегося в покушении на коммерческий подкуп. Следственные органы полагают, что адвокат прекрасно понимал, что его подзащитному не грозит уголовная ответственность, но, тем не менее, решил на нем незаконно заработать. «Подозреваемый решил воспользоваться отсутствием судебной перспективы по данному делу, юридической неграмотностью своего подзащитного и путем его обмана и злоупотребления доверием завладеть его денежными средствами», — отметили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

По версии следствия, 17 декабря текущего года в ходе личной встречи адвокат заверил клиента, что «отмажет» его от уголовной ответственности. Для этого требовалось 600 тысяч рублей, которые, по словам юриста, необходимо передать «нужным» людям в правоохранительных органов. Курянин, которому на самом деле ничего не грозило, поддался на убеждения «доброжелателя» и передал ему половину оговоренной суммы. Деньги адвокат потратил на свои нужды.

Между тем, уголовное преследование в отношении горожанина было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Курянин после этого за ненадобностью отказался от услуг юриста. Но адвокат решил «дожать» историю до конца. На этот раз он запросил у бывшего клиента 400 тысяч рублей. Деньги якобы требовались все тем же стражам порядка, которые помогли «замять» дело. Юрист намекал курянину, что в противном случае уголовное дело могут заново открыть.

Днем 26 декабря мужчины вновь встретились в одной из гостиниц Курска. Встреча проходила под присмотром сотрудников регионального управления ФСБ, которые в нужный момент задержали адвоката. Теперь юрист сам является фигурантом уголовного дела. Он подозревается в мошенничестве, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Следственными органами решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу.
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.