KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дело о ЧП на стройплощадке в центре Курска перешло в уголовную плоскость

Дело о ЧП на стройплощадке в центре Курска перешло в уголовную плоскость

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Курской области объявили о возбуждении уголовных дел о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и требований охраны труда по факту гибели двоих рабочих под пластом грунта на стройплощадке рядом с Северным рынком.

ЧП, завершившееся гибелью рабочих, произошло 26 ноября в котловане строящегося торгового центра рядом с Северным рынком. По информации следственного управления СК РФ по региону, сотрудники подрядной организации занимались работой по укладке арматуры под заливку фундамента будущего здания. В какой-то момент на строителей обрушился пласт грунта с 15-метровой стены котлована.

В зоне обвала оказались четверо рабочих. Двое из них были быстро спасены. Еще двоих строителей при помощи шанцевого инструмента откапывали прибывшие к месту происшествия спасатели. Оба рабочих погибли. Один из погибших — 24-летний житель Курска, другой — 28-летний переселенец, переехавший с семьей в Россию в разгар гражданской войны на юго-востоке Украины.

По факту произошедшего следственные органы начали проверку, закончившуюся возбуждением двух уголовных дел. Газета «Друг для друга» сообщает со ссылкой на следователя-криминалиста СУ СК России по региону Евгения Рукавкина, что первое дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.

Второе уголовное дело завели по части 3 статьи 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц»). В данном случае речь идет о наказании в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок. Обвинения пока никому не предъявлялись. Следствие устанавливает виновных в трагедии.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.