KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Баскетболистка из Курска дебютировала в сборной России

Баскетболистка из Курска дебютировала в сборной России

Восемнадцатилетняя центровая курского «Динамо» Татьяна Сема в итальянском Скио провела первые в своей карьере матчи за взрослую сборную России. В матче с командой Румынии россиянки уверенно победили, а Италии уступили с разницей всего лишь в два очка.

Одна из звезд сборной России до 18 лет Татьяна Сема впервые была вызвана в главную национальную команду страны. Главный тренер «националки» Анатолий Мышкин в преддверии новогодних праздников решил посмотреть на ближайший резерв сборной страны и вызвал на сбор в подмосковный Новогорск преимущественно молодых баскетболисток. Именно поэтому Курск в команде представляла юная Сема, а не капитан сборной и «Динамо» Евгения Белякова.

Помимо баскетболистки из Курска на сбор были вызваны Татьяна Абрикосова, Ольга Новикова (обе – «Динамо» Москва), Наталья Анойкина (УГМК, Екатеринбург), Марина Кузина, Жосселина Майга («Надежда» Оренбург), Мария Вадеева, Ксения Левченко, Ксения Тихоненко (все – «Спарта&К», Видное), Марина Карпунина («Спартак», Ногинск), Анастасия Логунова («Вологда-Чеваката» Вологда) и Александра Столяр («Ростов-Дон», Ростов-на-Дону). Девушка предстояли не только тренировки в Подмосковье, но и два товарищеских матча в итальянском Скио.

Первый поединок на паркете арены PalaCampagnola россиянки 27 декабря провели против сборной Румынии. Национальная команда РФ даже в экспериментальном составе без шансов разгромила румынок — 77:47. В этом матче наибольшее количество очков (13) среди россиянок набрала Мария Вадеева. Татьяна Сема также приняла участие в этой игре. За 13 минут на паркете она не разу не бросила по кольцу соперниц, но при этом совершила 6 подборов и один блокшот.

На следующий день сборная России встретилась в Скио с хозяйками паркета итальянками. Весь матч россиянки выступали в роли догоняющих. Под занавес игры они едва не вырвали победу, но итальянки сумели сохранить победный для себя счет — 59:61. В составе России вновь «зажгла» 16-летняя центровая Мария Вадеева — 10 очков и 16 подборов. Курянка Сема провела на паркете чуть меньше семи минут. Она набрала 2 очка броском с ближней дистанции и совершила два подбора.

«Мы постарались выполнить все установки тренера, что-то получилось, что-то нет, — поделилась с пресс-службой Российской федерации баскетбола Татьяна Сема. — И итальянки, и румынки — очень достойные соперницы! На последних был особый настрой, как говорится, дома и стены помогают. Обидно, конечно, что проиграли всего 2 очка, но мы боролись до конца. Если дальше усердно работать — все получится».

Кроме того, юная баскетболистка сообщила, что смогла найти общий язык с напарницами по команде. «Несмотря на то, что многие девушки в команде, как и я сама, из молодежных сборных, мы нашли общий язык со старшими сборницами, они нам помогают и подсказывают. Конечно, за неделю сыграться тяжело, но нам удалось стать одной командой», — отметила Татьяна Сема.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.