KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Воронеже задумали создать черноземное "Золотое кольцо" с Курском и Белгородом

В Воронеже задумали создать черноземное "Золотое кольцо" с Курском и Белгородом

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил создать вокруг столицы Черноземья местный аналог «Золотого кольца», в котором хотел бы видеть таких географических соседей, как Курск и Белгород.

Задумкой по созданию нового туристического маршрута в черноземном регионе воронежский губернатор Алексей Гордеев поделился в ходе встречи с редакторами местных СМИ 26 декабря. «Туризм — это перспективное направление… В рамках округа мы начали дискуссию: как вокруг Москвы есть »Золотое кольцо«, мы могли бы предложить маршрут с красивым названием по Черноземью — Курск, Белгород, Воронеж. Потенциал у нас хороший, дорожная структура улучшается», — цитирует Гордеева РИА «Воронеж».

Воронежский губернатор заявил, что регион готов выделить деньги для туристических старапов, но «проблема в том, что сейчас нет профессиональных игроков на рынке». Глава региона также отметил, что последние месяцы, когда в туристическом бизнесе произошел кризис, показали, что «устояли те, кто занимался внутренним туризмом».

Предложение Алексея Гордеева совпало по времени с заседанием Совета Курской области по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами, в ходе которого, в том числе, обсуждались вопросы развития туризма в губернии. Среди прочего было заявлено, что у соловьиного края «существует возможность кооперации с близлежащими регионами для создания общих тематических туристских продуктов». В каком формате может происходить это взаимодействие, в Доме Советов не пояснили.

Известно, что в региональной Инвестиционной стратегии до 2025 года туризм впервые рассматривается как один из ведущих факторов инвестиционного развития. На заседании отмечалось, что Курская область имеет предпосылки для создания автотуристских кластеров. Областной комитет по делам молодежи и туризму приступил к формированию «Туристского паспорта Курской области» с целью создания единой информационной базы данных о рекреационных ресурсах, историко-культурных достопримечательностях, объектах туриндустрии в городах и районах. Кроме того, главе ведомства Алле Чертовой было поручено в кратчайшие сроки разработать реальный план действий по развитию туризма в губернии.

Ранее в областной администрации не раз заявляли о необходимости создания в соловьином крае туристического кластера. Привлекать туристов планировалось за счет самых знаменитых мест Курской области — монастыря Коренная пустынь, Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора Алехина и санатория «Марьино». Помимо этого, планировалось сделать акцент на крупных мемориалах и памятниках, посвященных Курской битве.
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.