KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курской области подтвердили высокий рейтинг кредитоспособности

Курской области подтвердили высокий рейтинг кредитоспособности

Федеральное рейтинговое агентство «AK&M» подтвердило Курской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «А+» со «стабильным» прогнозом. В актив региону аналитики, в частности, занесли невысокую долговую нагрузку и устойчивый рост налоговых поступлений в бюджет.

В 2013 году агентство «AK&M» установило Курской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале «А+» со «стабильным» прогнозом. В декабре 2014 года эксперты подтвердили высокий рейтинг губернии. «Основными факторами поддержки рейтинговой позиции региона являются умеренно низкий уровень государственного долга, позитивная динамика операционных доходов бюджета, высокая диверсификация и приемлемые темпы роста экономики», — говорится в пояснительной записке на сайте федерального агентства.

Так, эксперты отметили, что госдолг соловьиного края с начала 2014 года сократился почти на 20 % и по состоянию на 1 ноября составлял 4 миллиарда 223 миллиона рублей, что является вторым результатом в Центральном федеральном округе. По отношению к совокупным доходам консолидированного бюджета уровень долговой нагрузки Курской области составил около 8,8 %, что практически повторило результат 2012 года (8,1 %) и существенно улучшило показатель 2013 года (11 %).

Доходы консолидированного бюджета региона в 2014 году продолжают расти, как и годом ранее. К 1 ноября темпы роста составляли 2,3 % (общие доходы) и 2,5 % (операционные доходы). «Исполнение доходной части бюджета за 2013 год составило 103 %, подтвердив хороший уровень бюджетной дисциплины области», — отметили в «AK&M».

Экономику региона аналитики характеризуют как «хорошо диверсифицированную и устойчиво развивающуюся». После некоторого замедления темпов роста в 2013 году в 2014-м индекс промышленного производства в январе-ноябре составил 106,4 %, индекс производства продукции сельского хозяйства — 114,4 %.

Вместе с тем, эксперты подчеркнули, что рейтинг Курской области ограничивается дефицитностью бюджета, а также умеренно низким уровнем внутреннего регионального продукта (ВРП) на душу населения. К 1 ноября дефицит региональной казны находился на уровне 1,9 % от размера консолидированного дохода при максимальном нормативе в 15 %. Среди областей ЦФО с дефицитным бюджетом это лучший показатель. В соотношении ВРП на душу населения соловьиный край является только восьмым в округе. «Это отставание отчасти компенсируется высоким уровнем соотношения доходов и потребительских расходов населения, превышающим аналогичный общероссийский индикатор», — заметили в агентстве.

Стоит напомнить, что в мае схожую оценку экономическому развитию Курской области озвучило авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Нью-Йорк, США). Американские эксперты подтвердили региону долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». Также американское агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA(rus)» со «стабильным» прогнозом. Как и «AK&M», Fitch Ratings занесло в актив региону невысокую долговую нагрузку.

1.84K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.