KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне окажут гуманитарную помощь психоневрологическим интернатам ДНР

Куряне окажут гуманитарную помощь психоневрологическим интернатам ДНР

Из Курска в Новошахтинск Ростовской области 26 декабря будет отправлено семь тонн продуктов питания и 10 коробов с медицинскими препаратами для психоневрологических интернатов Донецкой Народной Республики, оказавшихся в бедственном положении.

На днях в адрес губернатора Курской области Александра Михайлова поступило обращение от лидера общественного движения «Патриотичный Донбасс» Юрия Цупка с просьбой оказать гуманитарную помощь ряду лечебных учреждений самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Речь шла о психоневрологических интернатах городов Макеевка, Харцызск, Амвросиевка, которые в результате боевых действий киевских властей с ополчением ДНР оказались в сложном положении.

«Эти лечебные учреждения находятся в бедственном положении из-за отсутствия финансирования со стороны Украины. Количество лекарств общего назначения осталось на короткое время, продуктов питания и овощей на семь дней», — цитирует обращение из ДНР пресс-служба комитета ГО и ЧС по Курской области.

Региональные власти принялись собирать гуманитарную помощь. Областной комитет здравоохранения сформировал груз медикаментов согласно поступившим заявкам. В ДНР будут переданы 10 коробов с различными лекарствами. Кроме того, область направит интернатам ДНР около семи тонн продуктов питания с длительными сроками хранения. Это мука, сахар, крупяные и макаронные изделия, растительное масло. Гуманитарный груз 26 декабря отправится в сторону ростовского Новошахтинска, где его примут представители движения «Патриотичный Донбасс».

Наряду с этим, в Курской области продолжат оказывать помощь украинским беженцам. Одним из мероприятий для поддержания вынужденных переселенцев станет новогодний праздник для украинских детей. Юных беженцев, обучающихся в Курске, поздравят в киноцентре духовной культуры имени Щепкина 27 января. Мероприятие организовано по инициативе рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений при администрации Курской области совместно с областным отделением Российского Фонда Мира.

Стоит отметить, что соловьиный край встретит Новый год в статусе четвертого региона России по числу проживающих беженцев с Украины после Белгородской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга с Ленобластью. На начало декабря в Курской области временное убежище получили порядка 8 тысяч граждан сопредельного государства. Значительная часть украинских беженцев отбыла на родину, однако поток прибывающих беженцев по-прежнему велик.
1.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.