KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские гаишники неделю будут ловить пьяных водителей

Курские гаишники неделю будут ловить пьяных водителей

С 26 декабря сотрудники Курской Госавтоинспекции проводят рейды по сплошной проверке автолюбителей на трезвость. Пьяных водителей на дорогах региона инспекторы ГИБДД будут выявлять до 2 января включительно.

Управление ГИБДД УМВД России по Курской области каждый месяц проводит профилактические рейды с целью выявления нетрезвых водителей. Обычно проверки проходят на выходных. Однако в свете проведения новогодних и рождественских праздников инспекторы ДПС будут заниматься профилактикой на дорогах области в течение недели — с 26 декабря по 2 января.

Оснований для проведения рейдов у полицейских более чем достаточно. От месяца к месяцу число ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, только растет. Из сводки с сайта ГИБДД России следует, что с января по ноябрь в Курской области произошло 169 таких аварий с тяжелыми последствиями, что на 18,2 % больше показателя прошлого года. В «пьяных» ДТП погиб 31 человек (рост к 2013 году — 3,3 %). Увеличение числа пострадавших по отношению к прошлому году еще более внушительное — 32,1 %. В целом по вине нетрезвых автолюбителей за 11 месяцев пострадал 251 человек.

В УГИБДД просят водителей отнестись к рейдам серьезно и отказаться от езды на автомобилях в пьяном состоянии. «Каждый день сотрудники полиции вынуждены разбираться с последствиями тяжелейших аварий, большинство из которых можно было предотвратить. Своевременное снижение скорости, отказ от намерения сесть за руль в пьяном виде и в целом от правильно принятого решения зачастую зависит жизнь многих участников дорожного движения», — отметили в отделе пропаганды Курской Госавтоинспекции.

В ведомстве напомнили, что езда в пьяном виде карается штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением водительским прав на срок от полутора до двух лет. Если автолюбителя поймали пьяным не в первый раз, его оштрафуют на 50 тысяч рублей и лишат прав на три года. А с 1 июля 2015 года будет введена уголовная ответственность за повторную пьяную езду. Это будет либо штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период.
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.