KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

К крымской трассе пристроили фатежскую объездную дорогу

К крымской трассе пристроили фатежскую объездную дорогу

В администрации Курской области объявили о введении в эксплуатацию 26 декабря крупного дорожного объекта — обхода города Фатеж, который вместо райцентра примет на себя поток транзитного транспорта, следующий по федеральной автотрассе М2 «Крым».

Строительство объездной дороги является одной из насущных проблем Фатежа. Через центральную улицу города проходит федеральная трасса М2 «Крым», поэтому райцентр постоянно загружен транзитным транспортом, что не способствует долговечности дорожного покрытия. Кроме того, наличие в городе «федералки» неминуемо приводит к различного рода ДТП, зачастую с участием пешеходов. Обустройство надземного перехода не позволило улучшить ситуацию, поэтому местные власти всерьез рассчитывали на строительство объездной дороги.

Как известно, за состояние федеральной трассы отвечает орловское ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва — Харьков». Весной прошлого года госпредприятие объявило конкурс по поиску подрядчика для строительства фатежской объездной трассы. Речь в контракте шла о возведении дорожного обхода на участке 475 — 484 километров трассы М2 «Крым». На все про все казенное учреждение было готово выделить 2,974 миллиарда рублей. Летом 2013 года подрядная организация была выбрана, и работа закипела.

Дорожникам предстояло возвести один путепровод и два моста общей протяженностью 248 метров. Начало объезд берет в районе поворота к поселку Чермошной (северный въезд в Фатеж). Дорога проходит по бывшему полигону твердых бытовых отходов, через трассу Фатеж — Дмитриев, между населенными пунктами Гуровка, Борец, Голубовка. С федеральной трассой объезд соединяется у поворота на поселок Золотухино (южный въезд в Фатеж).

Госконтрактом было предусмотрено, что строительство объезда должно завершиться в период с 18 марта по 25 октября 2015 года. Однако строители реализовали проект досрочно. 26 декабря состоится официальная сдача объездной дороги в эксплуатацию. Длина новой двухполосной трассы составляет 10,8 километра, ширина — 15 метров. Дорожниками выполнены искусственные сооружения на основной дороге и строительство железобетонных труб на съездах. Вдоль участка трассы установлены новые дорожные знаки из тонколистовой стали со светоотражающей пленкой, обустроены автобусные остановки. Дорожная разметка нанесена термопластиком.
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.