KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Черноземье" намекнуло, что Курск может остаться без электричек из-за Белгорода

"Черноземье" намекнуло, что Курск может остаться без электричек из-за Белгорода

Железнодорожный перевозчик «Черноземье» заявил, что Курская область в любой момент готова подписать с компанией договор о пригородных перевозках на 2015 год, но из-за того, что большинство маршрутов электричек связаны с нежелающей платить по выставленным счетам Белгородчиной, поезда могут отменить.

Пригородные поезда ОАО «ППК »Черноземье" обслуживают все области черноземного региона, в том числе Курскую. По утвержденным правилам субъекты Федерации обязаны оплачивать компании выпадающие доходы от убыточных пригородных перевозок. Но, по данным перевозчика, регионы за годы работы ППК оплатили лишь четверть убытков компании.

«К сожалению, за четыре года работы пригородной компании ОАО »ППК «Черноземье» из бюджетов регионов было компенсировано только 27,5 % убытков от государственного регулирования тарифов на проезд. Как следствие, сейчас компания находится в предбанкротном состоянии. Задолженность регионов перед ОАО «ППК »Черноземье« за 2011–2013 года составляет более 2,6 миллиарда рублей. Такое недофинансирование привело к образованию миллиардных долгов уже у самого перевозчика перед поставщиками услуг и товаров», — заявили в пресс-службе компании.

В этом свете перевозчик подчеркнул, что в будущем году будет выпускать на маршруты ровно столько поездов, сколько оплатят регионы. В компании пояснили, что ближе всего в разрешении проблемы находятся с Тамбовской и Липецкой областями. Пензенскую и Саратовскую области «Черноземье» покинет. С властями Воронежской губернии перевозчик пока не может определить, сколько поездов оставлять на маршрутах.

Запутанная ситуация складывается с пригородным перевозками в соловьином крае. С одной стороны, по сообщению компании, «Курская область готова подписать договор с ППК в любой момент, обеспечив его денежными средствами в необходимом количестве». С другой стороны, есть Белгородская область, которая готова потратить на компенсацию убытков «Черноземья» в 2015 году «только 12 миллионов рублей из 172 необходимых». Так как большинство маршрутов электричек, курсирующих по Курской области, либо начинаются, либо заканчиваются в Белгородчине, соловьиный край их может лишиться.

Между тем, ровно неделю назад курские власти заявляли, что не могут найти общего языка с «Черноземьем». Из заявления пресс-службы Дома Советов следовало, что регион в 2015 году готов перечислить из бюджета 50 миллионов рублей на покрытие издержек перевозчика и увеличить эту сумму в дальнейшем, но ППК потребовала выделить из губернской казны дополнительные средства. В противном случае компания обещала отменить поезда. Курский губернатор Александр Михайлов, в свою очередь, заявил, что методы работы ППК «носят характер шантажа», и обещал при необходимости осветить сложившуюся ситуацию в правительстве страны.
1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.