KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские призывники оспорили в суде свою пригодность к армейской службе

Курские призывники оспорили в суде свою пригодность к армейской службе

Главный военный комиссар Курской области Владимир Родионов заявил, что в ходе осеннего призыва 19 молодых людей оспорили свою пригодность к армейской службе в судах, но военкоматы пока не проиграли ни одной тяжбы.

Осенняя призывная кампания в Курской области подходит к своему завершению. По словам главного военкома региона Владимира Родионова, губерния справляется с поставленным планом по призыву молодых людей на армейскую службу. Как и планировалось, в войска будут отправлены порядка двух тысяч курян призывного возраста. При этом около 90 % из призывников уже отбыли по месту службы.

Кроме того, 44 курянина вместо полагавшейся «срочки» будут служить по контракту, 32 из них уже пополнили войска. Действующее законодательство позволяет призывникам вместо года срочной службы выбирать два года контрактной. Вместе с тем, если для кого-то из новобранцев тяготы быта контрактника окажутся непереносимыми, они смогут перевестись на «срочку». Что важно, срок службы по контракту учитывается день за два по отношению к срочной службе, и при переводе это обстоятельство учитывается. Помимо этого, ряды контрактников пополнят 800 ранее отслуживших курян из более трех тысяч человек, изъявивших желание служить по контракту.

Несмотря на рост популярности службы в армии среди курян, число уклонистов в регионе по-прежнему исчисляется тысячами. Большая часть «бегунков» проживает в Курске, Курчатове и Железногорске. Для одного из уклонистов — жителя поселка Тим — бегство от армейской службы в ходе осеннего призыва закончилось уголовным делом. При этом отслужить положенный срок ему все равно придется.

Некоторые призывники пытаются оспорить свою пригодность к тяготам армейской жизни в судебном порядке. В ходе осеннего призыва процессы инициировали 19 молодых людей. По словам Владимира Родионова, военкоматы пока не проигрывали истцам. «Эти »бравые« ребята в очередной раз проиграют дела и отправятся отдавать долг Родине», — цитирует радио «Курс» главного военкома региона.

Стоит отметить, что в конце сентября Владимир Родионов поставил военкомам области сложную задачу по отлову всех уклонистов. На начало октября их насчитывалось свыше двух тысяч человек. Разбираться военкомы планировали по каждому случаю в отдельности, так как далеко не все уклонисты «идейные». Хватает случаев, когда повестки не доходили до призывников. Помимо этого, ряд молодых людей сознательно уклоняется от службы, боясь потерять хорошую работу.
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.