KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Курскрегионэнергосбыту" продлили процедуру банкротства еще на полгода

"Курскрегионэнергосбыту" продлили процедуру банкротства еще на полгода

Арбитражный суд продлил на полгода конкурсное производство в отношении бывшего главного поставщика электроэнергии в Курской области ОАО «Курскрегионэнергосбыт», которое из-за многомиллионных долгов было признано банкротом в 2013 году.

В январе 2013 года наблюдательный совет НП «Совет рынка» лишил шесть дочерних компаний холдинга «Энергострим» статуса гарантирующего поставщика. В их числе оказался и «Курскрегионэнергосбыт». «Дочки» энергогиганта задолжали в общей сложности более 10 миллиардов рублей, что и стало главной причиной жесткого решения «Совета рынка» по отношению к региональным филиалам «Энергострима».

По данным информагентства BigpowerNews, бывший гарантирующий поставщик Курской области накопил на оптовом рынке электроэнергии задолженность в размере 1,66 миллиарда рублей. В мае прошлого года стало известно, что компания обратилась в арбитражный суд области с иском о банкротстве. В июле 2013-го арбитраж все же ввел на «Курскрегионэнергосбыте» процедуру наблюдения.

В июне текущего года стало известно, что суд ввел на предприятии конкурсное производство. Это заключительная стадия банкротства, подразумевающая поиск имущества должника, соразмерное удовлетворение требований кредиторов и ликвидацию обанкротившейся организации. Производство было введено сроком на шесть месяцев, но, по данным ресурса abireg.ru, областной арбитраж решил его продлить. Согласно новому решению суда процедура банкротства «Курскрегионэнергосбыта» продлена до 19 июня 2015 года.

Стоит отметить, что, пока шло разбирательство в отношении сбытовой компании, его функции исполняло «Курскэнерго» (местный филиал ОАО «МРСК Центра»). В феврале 2014 года новым гарантирующим поставщиком электроэнергии в Курской области было назначено ОАО «Атомэнергосбыт». Дочерняя структура госконцерна «Росэнергоатом» образовала в регионе свой филиал — «Курскатомэнергосбыт», который приступил к выполнению обязанностей по сбыту электроэнергии с апреля.
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.