Курское "Динамо" в Евролиге сенсационно переиграло чемпиона России

Уступив екатеринбургскому УГМК в рамках чемпионата России 15 декабря, курское «Динамо» три дня спустя обыграло непобедимого чемпиона России на его паркете в Евролиге, сотворив главную сенсацию игрового дня.

В матче чемпионата страны, состоявшемся в Екатеринбурге 15 декабря, УГМК полностью владел игровым преимуществом. Курское «Динамо» могло уступить с разгромным счетом хозяйской команде, но в итоге подопечные Гундарса Ветры сократили свой пассив до 14 очков — 56:70. Три дня спустя командам предстояло встретиться в том же месте в рамках Евролиги ФИБА. Гостьи проделали работу над ошибками и на этот раз одолели гранда европейского баскетбола, который в этом сезоне еще не проигрывал.

Стартовая пятерка «Динамо» — Эпифания Принц, Евгения Белякова, Сеймон Огастус, Ннемкади Огвумике и Ирина Осипова — успешно противостояла звездной пятерке УГМК — Татьяна Попова, Деанна Нолан, Дайана Таурази, Сандрин Груда и Кэндис Паркер. Спустя две минуты после начала поединка гостьи из Курска неожиданно повели 7:2. Екатеринбургский звездный легион поднапрягся и сравнял счет — 9:9. Однако Анете Екабсоне вновь отправила «Динамо» в отрыв, а Огвумике, Огастус и Осипова своими точными попаданиями удержали курскую команду в статусе лидера матча — 22:17.

Вторая четверть началась с того, что Паркер и испанка Альба Торенс восстановили статус-кво — 22:22. Но «Динамо» не дрогнуло и, более того, укрепило свое преимущество во второй половине периода. А благодаря «трехам» в исполнении Екабсоне и Огастус «Динамо» ушло на большой перерыв с двузначным отрывом — 48:37.

После отдыха какое-то время разъяренный УГМК своими точными бросками сдерживала Сеймон Огастус. Но лучшая команда России потихоньку брала свое. После серии разменов, сложившихся не в пользу курской команды, екатеринбурженки сократили отставание до 4 очков — 59:55. За две минуты до конца третьей четверти УГМК и вовсе свел преимущество «Динамо» к одному точному броску — 63:61. В этой нервотрепке лидерские качества проявила Огастус, принесшая в копилку Курска еще три очка. УГМК ответил одним попаданием с линии штрафных в исполнении баскетбольной «Леди Ди» Таурази, и к заключительному периоду команды подошли со счетом 66:62 в пользу «Динамо».

Концовка матча превратилась в «валидол-шоу» для поклонников обоих клубов. Баскетболистки стали чаще промахиваться по кольцу соперниц. При этом УГМК то и дело сравнивал счет после любой попытки «Динамо» уйти в отрыв. В последний раз это произошло за 15 секунд до конца матча, когда француженка Груда после паса Таурази «зажгла» на табло очередное равенство — 77:77. Опытная Огастус в ответной атаке не смогла поразить хозяйское кольцо, но при этом сумела спровоцировать Сандрин Груда на толчок. Американка смазала второй штрафной бросок, но сербка Елена Милованович вовремя совершила подбор и принесла победу «Динамо» — 78:77.

В составе курской команды более других баскетболисток очков набрала Сеймон Огастус — 24. А ее соотечественница Ннемкади Огвумике оформила в Евролиге очередной дабл-дабл — 20 очков и 12 подборов. После игры в Екатеринбурге Огвумике сохранила за собой статус лучшего игрока турнира по среднему числу набранных очков за матч (20,7) и совершенных подборов (11,8). В составе УГМК дабл-дабл совершила Сандрин Груда — 21 очко и 17 подборов. Кэндис Паркер также набрала 21 очко, Деанна Нолан — 13, Дайана Таурази — 12.

После гостевой победы над УГМК «Динамо» делит с екатеринбургским клубом первое место в группе «А» Евролиги. В активе обеих команд по 11 набранных очков. Тройку замыкает чешский «УСК Прага», набравший после первого круга 10 очков. Свой следующий матч в Евролиге «Динамо» проведет в будущем году. 14 января в Курск пожалует польская «Висла», переигравшая «Динамо» в первом туре на своем паркете.