KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти привлекут казаков на государственную службу

Курские власти привлекут казаков на государственную службу

В администрации Курской области утвержден план мероприятий по реализации государственной политики в отношении казачества до 2020 года. Документ предусматривает привлечение казаков к общественной и культурной жизни региона, а также к госслужбе.

В Курской области на начало 2014 года насчитывалось 12 станичных и 1 хуторское общество казаков. В их составе около трех тысяч человек, которые занесены в государственный реестр. Кроме них в области есть несколько тысяч так называемых «ряженых». Эти люди считают себя казаками, носят форму, но в госреестре не числятся.

Подписанный в региональной администрации план мероприятий по реализации на территории Курской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года охватит казаков, внесенных в госреестр. Документ, в частности, подразумевает привлечение казаков к участию в общественной и культурной жизни региона, в том числе к патриотическому воспитанию молодежи.

Планом отдельно прописаны варианты привлечения казачества к государственной службе. В Доме Советов пояснили, что речь идет о создании в субъектах РФ из числа членов казачьих обществ, внесенных в госреестр, добровольных народных дружин. Спектр потенциальных направлений деятельности дружинников велик: охрана правопорядка совместно с полицией, патрулирование госграницы с пограничниками, работа с аварийно-спасательными формированиями и в составе пожарных добровольцев. Кроме того, казаков к своей работе смогут привлекать наркополицейские.

По некоторым направлениям казачество уже сотрудничает с госструктурами. Еще в октябре 2013 года курские казаки подписали договор с пограничной службой. Кроме того, казаки оказывают посильную помощь полиции. Такой опыт имеется не только в Курске, но и в районах. При этом сами казаки и их атаман Геннадий Бурдастых неоднократно заявляли, что решительно настроены укреплять сотрудничество с силовиками.
1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.