KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Обвиняемые в избиении курского байкера гаишники отправлены под суд

Обвиняемые в избиении курского байкера гаишники отправлены под суд

Железнодорожный межрайонный следственный отдел Курска передал в суд уголовное дело в отношении двоих инспекторов ДПС, которые, по версии следствия, превысили должностные полномочия, применяя грубую физическую силу при задержании юного байкера.

Попавшие под уголовное преследование сотрудники ГИБДД в первом часу ночи 5 октября находились на дежурстве между селами Беседино и Полевая Курского района. Мимо инспекторов ДПС на высокой скорости промчался 21-летний байкер. После непродолжительной погони полицейские остановили мотоциклиста.

Как ранее сообщали в УМВД России по Курской области, «железный конь» не имел регистрационных номеров, а у байкера отсутствовали права и какие-либо документы на мотоцикл. Сам байк также не внушал доверия. «При осмотре мотоцикла выяснилось, что он не соответствовал элементарным техническим требованиям, был собран кустарным способом из бывших в употреблении деталей, на которых отсутствовали серийные номера. Передвижение на нем представляло опасность не только для самого водителя, но и для других участников дорожного движения», — утверждали в полиции.

Однако следственные органы заинтересовал другой момент. По их версии, во время задержания сотрудники ГИБДД превысили должностные полномочия. «Сотрудники ДПС, находясь при исполнении служебных обязанностей, явно превышая свои должностные полномочия, при отсутствии каких-либо законных оснований применили к молодому человеку физическое насилие, нанеся ему удары в область туловища и ног», — рассказали в СУ СК РФ по области.

Действия сотрудников правоохранительных органов квалифицировали, как «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). На данный момент расследование уголовного дела завершено. Как сообщили в Железнодорожном МСО Курска, материалы дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в Курский районный суд для рассмотрения по существу.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.