KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский рынок жилья пережил подъем на фоне удешевления рубля

Курский рынок жилья пережил подъем на фоне удешевления рубля

В Курске, как и в соседних областных центрах Черноземья, в последние недели наблюдается бум на рынке жилья. Население активно вкладывает деньги в недвижимость на фоне резкого роста курсов доллара и евро по отношению к рублю.

В последние дни российская национальная валюта стремительно дешевела по отношению к американскому доллару и евро. К примеру, в начале текущей неделе евро по ходу торговых сессий дорожал до 100 рублей, а доллар зашкаливал за отметку в 80 рублей. После таких скачков иностранная валюта демонстрировала «откат». Однако спрос на доллар и евро в обменниках валюты не падал. Те же, кто не успевал поменять рубли, предпочитали тратить сбережения на недвижимость. В связи с этим в регионах Черноземья был зафиксирован значительный рост продаж на жилищном рынке.

По информации газеты «Коммерсант», аналогичная тенденция прослеживается в Курской области. «В последние две недели у нас ажиотаж. Клиенты открыто заявляют, что недвижимость рассматривают как вложение денег», — заявила изданию заместитель гендиректора по коммерции ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф.Дериглазова» Лидия Бундарева. По словам представительницы крупнейшего застройщика региональной столицы, цены сохраняются на одном уровне, так как компания продает только готовые объекты, себестоимость которых уже не изменится.

Прогноз на будущее в КПД делать не стали. «Прогноз по ставке я не берусь делать, сейчас прямо напротив меня сидит представитель одного из госбанков и предлагает кредит под 16,5 %, что будет дальше — покажет время», — добавила Лидия Бундарева.

Эксперты из мира недвижимости, опрошенные газетой, полагают, что бум на рынке может продержаться до января. Далее недвижимость подорожает в силу роста цен на стройматериалы, логистику и технологии. Кроме того, аналитики ожидают удорожания кредитов. Все это, по прогнозам специалистов, приведет к снижению спроса на жилье уже в феврале-марте. Специалисты полагают, что рынок недвижимости сможет устоять лишь в случае недопущения резкого роста ипотечных ставок крупными банками.
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.