KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Троянский вирус опустошил кредитку курянки

Троянский вирус опустошил кредитку курянки

В Курске объявился троянский вирус, из-за которого ранее денег со своих банковских карт лишились более 10 жителей Железногорска. Шпионская программа паразитировала на телефоне горожанки, посредством которого сняла деньги с ее кредитки.

На минувшей неделе УМВД России по Курской области сообщило о появлении в регионе нового вида высокотехнологичного мошенничества. На мобильные устройства потенциальных жертв, имеющих доступ в Интернет, мошенники незаметно устанавливали троянский вирус. «Троян» отслеживал СМС-сообщения из банков. Как только вирус находил таковые, он незаметно рассылал финансовым учреждениям от лица жертв предписания о различных переводах с их банковских карт. В такой ловушке оказались более 10 жителей Железногорска, лишившиеся около 100 тысяч рублей.

Аналогичное мошенничество на днях было выявлено и в областном центре. Все началось с того, что пострадавшая курянка решила проверить баланс своего телефонного номера. Девушка очень удивилась, когда на экране мобильника высветились цифры счета — порядка 5 тысяч рублей. Законопослушная курянка первым делом решила узнать о природе появления такого подарка. Она позвонила оператору, который сообщил, что ее телефон, судя по всему, «поймал» шпионскую программу и используется для мошеннических операций.

Девушка сразу же проверила баланс своей зарплатной карты. Деньги оказались на месте. А вот с кредиткой у курянки возникли проблемы. Как пояснила следователь следственного отдела № 2 СУ УМВД России по Курску Оксана Глебовская, кредитной картой горожанка не пользовалась, но это не помешало шпионской программе снять деньги. Из 15 тысяч рублей, предусмотренных лимитом карты, «троян» оставил девушке только 700 рублей.

Курянка обратилась в полицию. Тогда же девушка доподлинно узнала, что ее мобильный телефон невольно участвовал в серых мошеннических схемах. На данный момент стражи порядка ведут розыск технологически продвинутых аферистов.
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.