KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Тарифы на "коммуналку" в Курской области не вырастут до середины 2015 года

Тарифы на "коммуналку" в Курской области не вырастут до середины 2015 года

В ходе пресс-конференции в Доме журналиста 16 декабря председатель комитета по тарифам и ценам Курской области Алексей Карнаушко заявил, что индексация тарифов на коммунальные услуги в регионе произойдет не раньше 1 июля 2015 года. Рост не превысит 8,4 процента.

Удешевление рубля и ухудшившаяся в стране экономическая ситуация породили среди россиян разговоры о возможном росте тарифов на коммунальные платежи с 1 января 2015 года. В таком случае для жителей Курской области это повышение стало бы вторым за полгода. Однако председатель регионального комитета по тарифам и ценам Алексей Карнаушко накануне в ходе пресс-конференции заявил, что до 1 июля будущего года расценки по «коммуналке» останутся на текущем уровне.

«Тарифы, которые мы установили на второе полугодие 2014 года, останутся и на первое полугодие 2015 года», — заявил чиновник. По его словам, в соловьином крае сдерживанию тарифов должна поспособствовать компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. На эти цели из областного бюджета выделено более 224 миллионов рублей, в следующем году сумма превысит 270 миллионов рублей, следует из сообщения Дома Советов.

Повышение стоимости коммунальных услуг запланировано на 1 июля 2015 года. «В ноябре 2014 года вышло в свет распоряжение правительства России, по которому для Курской области предусмотрен индекс изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В нашем регионе совокупный рост тарифов не может превышать 8,4 процента. Это предельная ставка», — пояснил Алексей Карнаушко.

Добавим, что последняя индексация тарифов на комуслуги в регионе была произведена 1 июля текущего года. В среднем повышение составило 3,8 %. Это минимальный уровень удорожания тарифов. Подорожание затронуло все услуги жилищно-коммунальной сферы, в том числе и газоснабжение, расценки на которое власти планировали поднять в будущем году. Стоимость кубометра природного газа выросла с 6,99 рубля до 7,24 рубля.
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.