KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За неделю около двухсот курян попали в больницы из-за гололеда

За неделю около двухсот курян попали в больницы из-за гололеда

Перепады температур, приведшие к образованию гололедицы в Курске, резко увеличили число обратившихся в травмпункт БСМП. Только за 14 декабря 70 жертв падений на лед попросили помощи у медиков, а всего за минувшую неделю на скользких дорогах травмировались около двухсот курян.

На прошедшей неделе в Курске резко потеплело. Температура воздуха в дневные часы колебалась в пределах — 1...+1 градусов. При этом в городе периодически выпадали осадки в виде дождя. В итоге на дорогах и тротуарах областного центра образовалась ледяная корка. Это привело к увеличению числа мелких ДТП и обращений горожан в больницы по поводу разнообразных травм, полученных при падении на лед.

Так, за минувшие семь дней около двухсот курян получили переломы и ушибы на скользких тротуарах. Рекордным стало 14 декабря, когда в травмпункт БСПМ за сутки обратились 70 человек. «В утренние и вечерние часы в основном обращаются пациенты трудоспособного возраста. Очень скользко, люди спешат на работу, подворачивают ноги, падают, обращаются к нам в травмпункт», — рассказал ГТРК «Курск» заведующий травмпунктом Сергей Батраченко.

В складывающихся погодных условиях серьезная порция критики от горожан достается управляющим компаниям и дорожным рабочим. Однако те, кто несет ответственность за обработку дорог, разводят руками. «Ситуация осложнилась тем, что начались перепады температур. И в минусовую температуру идут осадки в виде дождя. После того, как проходит пескоразбрасывающая машина, идет дождь, и реагент покрывается коркой льда, и опять происходит скольжение. Пытаемся сделать все, чтобы этого не было, но с погодой не поспоришь», — заявил заместитель гендиректора предприятия по благоустройству Курска Николай Логвинов.

Проблему отчасти могли бы разрешить химические реагенты, но они в городе не используются, так как вредят экологии, разрушают дорожное покрытие и защиту автотранспорта. Надежда остается только на то, что Курск накроет снегом, который утрамбуется поверх льда. Однако синоптики в ближайшее время снегопадов соловьиному краю не сулят. Более того, по прогнозам Гидрометцентра России, к концу текущей недели из-за теплой погоды в Курске исчезнут остатки снега. На будущей неделе в городе похолодает, но значительных осадков в виде снега метеорологи не ожидают.
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.