KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Госзакупки в Курске признаны одними из самых прозрачных в стране

Госзакупки в Курске признаны одними из самых прозрачных в стране

«Национальная ассоциация участников электронной торговли» (НАУЭТ) обнародовала рейтинг прозрачности закупок за 2014 год, в котором Курск оказался шестым в стране среди муниципальных образований по степени открытости аукционов.

Национальный рейтинг прозрачности закупок НАУЭТ носит ежегодный характер. Аналитики исследуют аукционную документацию, размещаемую в открытом доступе крупнейшими государственными закупщиками федерального уровня, субъектами РФ, региональными центрами и коммерческими организациями. В частности, по госзакупщикам эксперты оценивают данные и показатели, характеризующие интенсивность конкуренции на аукционах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в тендерах, экономическую эффективность проводимых конкурсов. Затем для всех закупщиков рассчитываются оценки, согласно которым они получают места в рейтинге.

В категории «Государственные заказчики муниципального уровня» Курск с подачи аналитиков занял шестое место. Результат города — 1 701 балл. Это на 301 балл больше, чем эксперты выставили Курску годом ранее. Столица соловьиного края совершила рывок в первую десятку с 14-й позиции, сменив группу городов с «высокой прозрачностью» на группу региональных центров с «гарантированной прозрачностью».

Результат Курска всего лишь на 5 пунктов меньше, чем у ставшей пятой Твери. Выше столицы соловьиного края также расположились Архангельск (1 817 баллов), Петропавловск-Камчатский (1 778), Красноярск (1 747) и Абакан (1 716). При этом Архангельск был лидером среди муниципальных образований и в 2013 году. Самая низкая прозрачность закупок, по мнению экспертов, в Элисте.

В отличие от регионального центра Курская область за год потеряла несколько позиций. В 2013-м соловьиный край в рейтинге прозрачности стал 15-м с 1 440 баллами. На тот момент этот результат соответствовал группе регионов с «высокой прозрачностью» закупок. По итогам 2014 года Курская область набрала уже 1 535 баллов. Теперь это только 32-й результат (группа регионов со «средней прозрачностью» закупок), так как другие субъекты РФ набрали еще большее количество баллов.

Лидерами категории «Государственные заказчики регионального уровня» стали Москва (2 000 баллов), Кировская область (1 934) и Башкортостан 1 912). Наибольшие проблемы в сфере госзакупок эксперты НАУЭТ увидели в Ямало-Ненецком автономном округе, на Алтае и в Туве.
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.