KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Областные власти пообещали сдержать цены на социальный хлеб

Областные власти пообещали сдержать цены на социальный хлеб

Председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев заявил, что региональные власти сдержат цены на социальные сорта хлеба, а удорожание коммерческих сортов составит один рубль.

В российских СМИ 11 декабря появились сообщения о возможном росте цен на хлеб на 10 %. В материалах федеральной прессы утверждалось, что удорожание хлебо-булочных изделий не остановит даже тот факт, что в 2014 году отечественные хлеборобы собрали самый крупный урожай зерновых в современной истории России. По поручению руководства страны Федеральная антимонопольная служба проверит предприятия, занимающие на рынке долю более 35 % — 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий. А, пока идут проверки, региональные власти вынуждены успокаивать население.

Разъяснения по хлебному вопросу дали и в Курской области. Председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев сообщил, что в регионе на 1 декабря средняя потребительская цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный составила 24,71 рубля за килограмм, тогда как в ЦФО – 32,51 руб/кг, в целом по стране – 36,37 руб/кг. И, по словам чиновника, в ближайшее время никаких потрясений хлебный рынок соловьиного края не ожидают.

Так, губернские власти продолжат стимулировать производство хлебозаводами субсидируемых сортов социального хлеба. Эта мера позволит сохранить оптово-отпускные цены на дотируемые сорта хлеба на текущем уровне: «Сеймский» — 10,80 рубля за буханку, «Майский» – 10,70 руб/бух, «Дарницкий» – 10,20 руб/бух, «Сеяный» – 10,80 руб/бух. «На производство хлеба регулируемых сортов предусмотрено выделение хлебопекарным предприятиям субсидий из областного бюджета. И в ближайшее время рост цен на регулируемые сорта хлеба не планируется», — приводит слова Юрия Беляева пресс-служба Дома Советов.

При этом коммерческие сорта хлеба с высокой долей вероятности подорожают. Причин для роста цен, по словам чиновника, более чем достаточно. Закупочные цены на зерно выросли в среднем на 25 %, мука (на нее приходится 40 процентов стоимости буханки), подорожала на 22 %, бензин — на 10 %, дизтопливо — на 2,9 %, услуги по перевозке муки — на 10 %. Таким образом, у хлебокомбинатов есть все основания, чтобы повысить отпускные цены на свою продукцию.

Однако радикального подорожания чиновник не ожидает. «В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении оптово-отпускных цен на коммерческие сорта хлеба на 5 % или на 1 рубль за буханку, — заявил Юрий Беляев. — Проведенные расчеты показали, что в этом случае цена одного килограмма хлеба ржаного и ржано-пшеничного в среднем составит 25 рублей 43 копейки».
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.