KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область столкнулась с дефицитом легальных мусорных полигонов

Область столкнулась с дефицитом легальных мусорных полигонов

Заместитель губернатора Курской области Василий Зубков заявил, что из 24 действующих в регионе мусорных полигонов только три имеют лицензию на прием твердых бытовых отходов, в результате чего уже в будущем году остроту проблемы могут ощутить на себе жители Курска и Курчатова.

В Курской области в текущем году наметилась проблема со складированием твердых бытовых отходов (ТБО). По словам заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, только 3 из 24 действующих в регионе полигонов имеют лицензию на легальный прием мусора. При этом львиная доля площадок не может официально работать из-за нерешенных юридических вопросов. Полигоны, которые обслуживают большинство крупных предприятий, также исключаются из реестра действующих.

«Говорили о том, что все договоры заключены, скоро будет поставка, сортировка, а рост нашего полигона в Чаплыгино вырос на восемь метров! — цитирует Василия Зубкова ГТРК »Курск«. — Я все-таки предлагаю этот вопрос вынести на заседание администрации Курской области. И губернатору предложу, чтобы мы послушали должностных лиц, что планируется делать».

Пока же вопросы не решены возникает угроза того, что в будущем году мусорная проблема остро встанет в Курчатове и Курске. Кроме того, по словам замгубернатора, возникшие трудности могут привести к тому, что «начнется март месяц-апрель, и тысячи тех же свалок будут у нас в лесах, возле водохранилищ, водозаборов».

Стоит отметить, что упомянутый Василием Зубковым полигон в деревне Чаплыгино, на который свозятся ТБО из Курска, эксплуатируется с 1979 года. Весной текущего года мэрия города заявляла, что специалистами Росприроднадзора по Курской области проводится экологическая экспертиза проекта дозагрузки и рекультивации действующей свалки. Ожидается, что часть отходов с полигона пропустят через мусороперерабатывающие заводы: ООО «ЭкоИнвестПроект», введенный в эксплуатацию в ноябре 2013 года, и предприятие, запланированное к строительству МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска».
1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.