KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Николай Карамышев задумал стартовать в мировом чемпионате TCR

Николай Карамышев задумал стартовать в мировом чемпионате TCR

Известный курский гонщик Николай Карамышев в беседе с ИА «События» сообщил, что пока не знает, в каком мировом чемпионате начнет следующий сезон. При этом сам он склоняется к новым гонкам кузовных автомобилей TCR.

Курский гонщик Николай Карамышев в 2014 году выиграл чемпионат Европы по шоссейно-кольцевым гонкам (ETCC). Он оформил победу в элитной категории Super 2000 TC2T. В честь этого события самому известному курскому гонщику в катарской Дохе 5 декабря вручили приз от Международной федерации автоспорта (FIA). В следующем году Николай рассчитывает выступать в одном из мировых туринговых чемпионатов, однако ясность в этом вопросе пока не наступила.

«Пока не могу сказать, где начну следующий сезон — в WTCC (Чемпионат мира по шоссейно-кольцевым гонкам среди кузовных автомобилей. — Прим. moyareklama) или TCR (новый туринговый чемпионат, аналог WTCC. — Прим. moyareklama), — сказал Николай Карамышев ИА »События«. — Пока обговариваем этот вопрос со спонсорами, ищем машину».

Вместе с тем, сам курский пилот не скрывает, что хотел бы выступать в TCR. «Я склоняюсь к TCR. Это будет абсолютно новый чемпионат. Несколько автомобильных марок: »Опель«, »Фольксваген«, »Хонда«, »Форд«, »Сеат«. Этапы TCR совмещены с этапами »Формулы 1«. Думаю, это будет здорово», — поделился автогонщик.

А в ближайших планах Николай Карамышева значится зимняя «Гонка звезд», которую традиционно устраивает старейший отечественный автожурнал «За рулем». Издание разослало более десятка приглашений известным российским гонщикам. Курянин ответил согласием. Гонка состоится к концу зимы 2015 года. А соревноваться пилоты будут на спортивной вариации автомобилей «Рено Логан». «Машина, конечно, непривычная для меня, но проблемой это не станет. Главное, что у нее есть четыре колеса», — не без юмора отметил Николай.

Регламент «Гонки звезд» уже определен. Все участники будут разделены на три группы, каждая из которых проведет по два заезда по десять кругов. Первый и второй призеры в группах по итогам двух заездов выйдут в финал. Таким образом, шестерка лучших гонщиков сразится за титул победителя соревнований в трех финальных заездах по три круга.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.