KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам, получившим двойные квитанции, советовали платить поставщикам ресурсов

Курянам, получившим двойные квитанции, советовали платить поставщикам ресурсов

Начальник Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин заявил, что жители Курска, получившие за коммунальные услуги двойные квитанции, должны осуществлять платежи по квиткам ресурсоснабжающих организаций.

Жители Курска осенью начали получать двойные квитанции по оплате ряда коммунальных услуг — от управляющих компаний и от ресурсоснабжающих организаций. Несмотря на то, что ранее заявлялось о переходе на прямые расчеты с ресурсниками, некоторые горожане растерялись. Особенно непростая ситуация сложилась с оплатой по теплоснабжению и горячей воде. Городская прокуратура по заявлению «Курской ТСК» выявила, что сразу пять «управляек» рассылают курянам свои квитанции. В итоге властям пришлось давать пояснения на сей счет.

Накануне, 9 декабря, в Доме журналиста начальник Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин провел специальную пресс-конференцию, посвященную ситуации с КТСК. По словам чиновника, между теплоэнергетиками и всеми управляющими компаниями заключены два договора. Это договор поставки, согласно которому потребителям передается тепло и горячая вода, и агентский договор, в соответствии с которым КТСК принимает на себя обязательства по начислению, доставке квитанций и сбору платежей за поставленные ресурсы. Согласно действующему законодательству агентский договор нельзя расторгнуть досрочно в одностороннем порядке.

Однако в Курске пять управляющих компаний — ООО «Чистый Курск», ООО «Управляющая Компания »Уют«, ООО »Управляющая компания Уют«, ООО »Управляющая компания «Спецстрой» и ООО «Управляющая компания »Жилищное хозяйство« — решили пойти вразрез с законодательством. К ситуации пришлось подключаться региональным властям и прокуратуре. На данный момент только »Уют« и »Чистый Курск" не согласовали с теплоэнергетиками текст договора на 2015 год.

Пока происходит согласование всех вопросов, Игорь Афонькин дает курянам однозначный совет: «Платить ресурсоснабжающей организации, в данном случае — Курской ТСК». За судьбу прошлых платежей ряд горожан могут не беспокоиться. По данным Дома Советов, «Спецстрой» и «Жилищное хозяйство» нашли с КТСК механизм, который позволяет утрясти их разногласия. По жильцам 15 домов, обслуживающихся «Уютом» и «Чистым Курском», власти обещали решить вопрос в ближайшее время.
3.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.