KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Киев заявил о пленных украинских военнослужащих в Курске

Киев заявил о пленных украинских военнослужащих в Курске

Глава объединенного координационного центра по освобождению заложников при Минобороны Украины Юрий Тандит заявил, что в плену на территории РФ находится около 40 украинских военнослужащих, которые, по его словам, есть в Москве, Ростове и Курске.

При министерстве обороны Украины 9 декабря был создан Объединенный координационный центр по освобождению заложников. Глава нового ведомства Юрий Тандит с ходу сделал несколько заявлений. Так он, ссылаясь на данные Службы безопасности Украины, заявил, что по состоянию на 8 декабря в заложниках находятся 684 гражданина страны, 181 из которых — военнослужащие украинской армии. Пропавшими без вести числятся около 1 600 человек. При этом около 40 человек, по его словам, находятся на территории РФ.

«Мы знаем несколько точек, где находятся наши военнослужащие, — приводит слова чиновника ресурс »РБК-Украина«. — Есть еще узники, которые находятся в Москве, наши заложники, вы о них знаете… Есть также группа, которая находится в Ростове и Курске».

Со слов Тандита, пленными являются военные, получившие ранения, когда «Россия со стороны своей территории стала бомбить, не объявляя войны, используя тяжелую технику». В дальнейшем раненые вывозились в РФ. В настоящее время, как заявил представитель Минобороны Украины, о возвращении солдат на родину ведутся переговоры с российским послом в Незалежной Михаилом Зурабовым.

Каких-либо подтверждений своим словам Юрий Тандит не привел. В министерствах обороны и иностранных дел России данное заявление никак не прокомментировали. При этом стоит отметить, что Киев довольно регулярно делает бездоказательные обвинения в адрес российской стороны. В частности, о Курской области неоднократно заявлялось, что в регионе сосредотачивается крупная группировка Вооруженных сил РФ для дальнейшего вторжения на Украину на глуховском направлении. Первые заявления Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на этот счет появились еще летом, однако ни одного доказательства украинская сторона не привела.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.