KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

К строительству Курской АЭС-2 могут привлечь китайцев и белорусов

К строительству Курской АЭС-2 могут привлечь китайцев и белорусов

Госкорпорация «Росатом» рассматривает возможность участия одной из китайских компаний в сооружении энергоблоков Курской АЭС — 2. В то же время к реализации проекта могут привлечь белорусские фирмы, которые выразили желание поучаствовать в строительстве атомной станции.

О том, что «Росатом» не исключает участия китайских партнеров в строительстве станции замещения Курской АЭС, сообщило ТАСС. Агентство со ссылкой на имеющиеся у него в распоряжении документы заявило, что участником проекта в Курчатове может стать China National Nuclear Corporation (Китайская национальная корпорация ядерной энергетики, CNNC). «Учитывая непрерывное развитие ядерной энергетики Китая», российская сторона выразила готовность «рассмотреть возможность приглашения» структур CNNC для участия в сооружении энергоблоков типа ВВЭР в России, «например, на площадке Курской АЭС», отмечается в тексте документа.

Энергоблоки с реакторами типа ВВЭР-ТОИ придут на смену энергоблокам с реакторами РБМК — 1000, которые установлены на действующей Курской АЭС. Общая мощность четырех новых блоков составит 4600 МВт, стоимость — более 400 миллиардов рублей. Срок эксплуатации новых энергоблоков составляет 60 лет. Планируется, что энергоблоки № 1 и 2 КАЭС — 2 включат в сеть в 2020 — 2023 годах, энергоблоки № 3 и 4 — в 2024 — 2026 годах. В эти же сроки отключат четыре энергоблока КАЭС.

Кроме того, в масштабной стройке близ Курска намерены принять участие белорусские компании. Об этом было заявлено в ходе визита на Курскую АЭС делегации под руководством представителя министерства связи и информатизации Республики Беларусь Натальи Алешкевич в составе руководителей ОАО «Белсвязьстрой» и ОАО «Белремстройсвязь». «У нас есть большой интерес попасть сюда, поработать на этом живом объекте, — цитирует пресс-служба КАЭС гендиректора ОАО »Белсвязьстрой« Николая Круковского. – По результатам пребывания на Курской АЭС мы поняли, что нужно сделать, чтобы получить заказы на этой площадке и работать совместно с нашими российскими коллегами. В этом нам поможет опыт участия в строительстве Белорусской АЭС».

По словам директора действующей атомной станции Вячеслава Федюкина, белорусские гости получили от курских атомщиков всю необходимую информацию о разворачивающейся стройке. Время, чтобы получить подряды на стройплощадке, у белорусов есть. «У белорусских коллег есть время получить все разрешительные документы, пройти предусмотренные российскими законами процедуры, чтобы принять участие в работах основного периода строительства», — отметил Вячеслав Федюкин.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.