KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне собрали более пяти тысяч сладких подарков для детей Новороссии

Куряне собрали более пяти тысяч сладких подарков для детей Новороссии

В Курской области завершается сбор гуманитарной помощи в рамках акции «Елка в Новороссию». Жители губернии собрали для детей Донбасса более 5 тысяч сладких подарков, которые переправят через границу в составе гуманитарной колонны.

Акция «Елка в Новороссию!» организована Ассоциацией Уполномоченных по правам ребенка. Она была объявлена с первым днем зимы. Участие в акции по сбору новогодних подарков приняла и Курская область. Праздничную гуманитарную помощь собирали на базе Аварийно-спасательной службы региона, где ранее накапливались грузы первой необходимости для жителей Крыма и украинских беженцев.

Сбор подарков завершится 6 декабря, однако уже сейчас можно говорить о том, что акция на курской земле прошла довольно успешно. По данным регионального комитета по ГО и ЧС, неравнодушные куряне собрали для детей Донецкой и Луганской народных республик более 5 тысяч сладких новогодних подарков. Кроме того, жители соловьиного края собрали для Донбасса 175 коробок с елочными игрушками и 60 — с мягкими игрушками. 8 декабря праздничный груз из Курска доставят в Москву, откуда он в составе общей гуманитарной колонны отправится в ДНР и ЛНР.

Стоит отметить, что Курская область встретит Новый год в статусе четвертого региона России по числу проживающих беженцев с Украины после Белгородской области, Краснодарского края и Санкт-Петербурга с Ленобластью. Как сообщил ИА «События» начальник отдела анализа, планирования и контроля областного УФМС России Игорь Бажин, в соловьином крае временное убежище получили порядка 8 тысяч граждан сопредельного государства. Значительная часть украинских беженцев отбыла на родину, однако поток прибывающих беженцев по-прежнему велик.

Сотрудникам Курского УФМС до сих пор приходится работать в авральном режиме. Во многом это связано с ростом числа украинцев, желающих участвовать в государственной программе по переселению соотечественников из-за рубежа. По словам Игоря Викторовича, более двух тысяч граждан Украины подали соответствующие заявления, 75 % из них уже одобрили. При этом квота по госпрограмме для Курской области составляет всего 730 человек.

«План по госпрограмме Курская область выполнила на три года вперед. И поток граждан Украины, желающих принять участие в ней, не иссякает. Только за последние четыре дня было подано 181 заявление. И это не только жители Донецка и Луганска. С начала декабря уже 5 жителей из других регионов Украины приехали в Курскую область, чтобы принять участие в госпрограмме», — рассказал представитель регионального УФМС.

Игорь Бажин пояснил, что участие в госпрограмме является самым коротким путем для получения беженцами российского гражданства — в среднем в 5 раз быстрее, чем при получении паспорта РФ другими законными способами. «С 1 января 2015 года ужесточаются требования для получения разрешений на временное убежище, временное проживание, патентов на трудовую деятельность. Претендентам необходимо будет предоставить сертификаты о знании языка, истории страны и российского законодательства. Все это будет стоить денег. Поэтому беженцы торопятся попасть в госпрограмму до Нового года», — резюмировал Игорь Викторович.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.