Курское "Динамо" переиграло в Евролиге чемпиона Франции

Баскетболистки курского «Динамо» 3 декабря в родных стенах одержали третью подряд победу на групповом этапе Евролиги ФИБА, уверенно переиграв действующего чемпиона Франции «Монпелье» со счетом 77:59.

Курское «Динамо», как и французский «Монпелье», поиграло во всех еврокубках, однако турнирные пути команд до группового этапа Евролиги — 2014/2015 еще не пересекались. Начало встречи, состоявшейся в Курске 3 декабря, складывалось непросто для хозяек паркета. Спустя полторы минуты после начала игры француженки вели в счете 3:5. «Динамо» выправило ситуацию и ближе к концу дебютного периода вело с преимуществом в 8 очков — 18:10. Но чемпионки Франции не только сократили отставание, но и оставили четверть за собой — 18:19.

В первые минуты второй десятиминутки гостьи удерживали минимальное преимущество усилиями высоченной центровой Элоди Годин и австралийского форварда Дженны О’Хи. Но дальше «+3» француженки не оторвались. Курянки, напротив, собрались и переломили ход тяжелого матча. Сербка Елена Милованович и американки Сеймон Огастус и Ннемкади Огвумике своими точными попаданиями оставили «Монпелье» в догоняющих. За две с небольшим минуты до финального перерыва отрыв «Динамо» достиг двузначного значения и к концу четверти составил 12 очков — 45:33.

В третьем периоде хозяйки паркета продолжили «утюжить» оборонительные порядки французской команды. Преимущество «Динамо» постепенно росло, и наставник курского коллектива Гундарс Ветра стал отправлять на отдых лидеров. «Скамеечницы» обедни не испортили. К примеру, заменившая упавшую на паркет Людмилу Сапову латышка Анете Екабсоне все свои 8 очков, набранные за матч, записала в актив именно в третьей четверти. Причем землячка Ветры сумела реализовать два трехочковых броска. По ходу периода преимущество «Динамо» достигало 22 очков, но к заключительному отрезку игры курянкам пришлось ограничиться не менее комфортным преимуществом в 20 баллов — 66:46.

Спасти матч «Монпелье» мог в случае фантастического стечения обстоятельств, но чудо не свершилось. Концовку матча баскетболистки «Динамо» провели по счету. Четвертая четверть осталась за француженками, но итоговая победа досталась курянкам — 77:59. В составе «Динамо» наибольшее количество очков набрали Ннемкади Огвумике (19), Сеймон Огастус (13) и Эпифания Принц (10 + 8 атакующих передач). При этом Огвумике сохранила за собой статус лучшего бомбардира турнира по средней результативности за матч. У «Монпелье» отличились Анаэль Ларди (11 очков) и Мисти Басс (10 очков + 12 подборов).

После домашней победы курское «Динамо» делит второе-третье места в группе «А» Евролиги« с чешским »УСК Прага«. В активе у обеих команд по 7 очков. Выше расположился только екатеринбургский УГМК, который набрал 8 очков, одержав победы во всех встречах. В пятом туре Евролиги у российских команд появится возможность составить лидирующий дуэт в своей группе. 10 декабря »Динамо« и »УСК Прага« выяснят в Курске, кто именно сохранит за собой второе место. А УГМК в тот же день будет экзаменовать в словацком Кошице »Гуд Энджелс", занимающий шестое место.