KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил строящийся маслоэкстракционный завод в Касторенском районе

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил строящийся маслоэкстракционный завод в Касторенском районе

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил строящийся в Касторенском районе маслоэкстракционный завод группы компаний «Содружество». Здесь будут перерабатываться практически все масличные культуры: соя, подсолнечник, лён, рапс.

Предприятие «Курскагротерминал» уже открыто для курских аграриев. С октября 2021 года здесь принимают сельхозгрузы. Запустить 1-й завод на полную мощность планируют во 2-м квартале 2022 года.

– Это первое такого рода предприятие, которое строится на территории Курской области, – подчеркнул глава региона. – А после реализации первой и второй очереди оно будет одним из крупнейших в мире. Для нас большая честь, что в своё время компания «Содружество» приняло решение о реализации этого проекта на территории Курской области.

В настоящее время уже приступили ко 2-му этапу строительства. Полностью завершены все фундаментные и земляные работы.

При выходе на полную мощность на предприятии будет перерабатываться около 2 миллионов тонн масличных культур в год с объемом инвестиций более 36 миллиардов рублей.

– Это абсолютно уникальный комплекс, ориентированный прежде всего на глубокую переработку, в том числе подсолнечника. Будет создан уникальный продукт – высокопротеиновый подсолнечный концентрат, который впервые будет производится в стране по уникальной технологии, – отметил директор ООО ГК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков.  

Большое значение новый комплекс будет иметь для экономического развития восточной части Курского региона. На заводе будет создано 650 новых рабочих мест.

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.