KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Авария на электроподстанции оставила часть Курска без света и отопления

Авария на электроподстанции оставила часть Курска без света и отопления

Вечером 1 декабря густонаселенные районы северной части Курска погрузились во тьму из-за аварии на электроподстанции в Северо-Западном микрорайоне, которая привела к отключению ТЭЦ СЗР. Куряне остались не только без света, но и без тепла.

Жители северных районов Курска, возвращавшиеся домой в вечерний час пик 1 декабря, неожиданно для себя оказались в кромешной тьме. Около 18:45 свет пропал во всех уголках города, питающихся теплом и электричеством от ТЭЦ Северо-Западного района, а это такие крупные жилые массивы, как сам Северо-Запад, молодой Юго-Западный микрорайон, проспект Победы и прилегающие к ним территории. Вместе с электричеством пропала сотовая связь, перестало работать кабельное телевидение. В довершение всех бед в домах стали остывать батареи.

О причинах столь масштабного отключения электроэнергии некоторые куряне могли сделать выводы уже в тот момент. В одно время с наступлением тьмы Северо-Западный микрорайон озарила вспышка, просиявшая над подстанцией «Счетмаш» МРСК Центра. Часть горожан запечатлела образовавшееся зарево на камеры мобильных телефонов и поспешила выложить в Интернет. После аварии на подстанции погасли огни над теплоцентралью, расположенной неподалеку.

Примерно в 19:40 энергоснабжение обесточенных районов начало восстанавливаться. В то же время генерирующая компания «Квадра» сделала официальное заявление по поводу инцидента. «Из-за короткого замыкания, произошедшего на подстанции МРСК Центра в Северо-Западном районе города Курска, была остановлена работа ТЭЦ СЗР ОАО »Квадра«, — рассказали в энергокомпании. В ОАО »МРСК Центра« ЧП на подстанции 110 кВ »Счетмаш" также связали с коротким замыканием и пояснили, что энергоснабжение всех потребителей было восстановлено в течение 58 минут.

О масштабах повреждений электроподстанции, вызванных последствиями замыкания, в обеих компаниях говорить не стали. Вместе с тем, в генерирующей компании признали возникшую проблему с нарушением отопления. В «Квадре» заявили, что ведутся работы по восстановлению теплоснабжения потребителей отключенной ТЭЦ СЗР. Чтобы процесс шел быстрее, в компании особо попросили жителей проспекта Победы, Северо-Западного и Юго-западного районов, а также центральной части города «максимально сократить потребление горячей воды».

В настоящее время теплоснабжение Центрального округа Курска восстанавливается. По факту масштабного ЧП будет проведена проверка. «Для выяснения причин произошедшего создана специальная комиссия», — заявили в «МРСК Центра».
1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.