KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полузаброшенный дом на улице Дзержинского станет музеем Георгия Свиридова

Полузаброшенный дом на улице Дзержинского станет музеем Георгия Свиридова

Помощник президента РФ Владимир Толстой проинформировал администрацию Курской области об организации в Курске Свиридовского центра искусств в полузаброшенном доме № 76 по улице Дзержинского, который по этому случаю капитально отремонтируют.

В мае текущего года руководство Курской области обратилось с письмом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором попросило придать празднованию столетия знаменитого композитора Георгия Свиридова федеральный статус. А уже в июне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о праздновании в 2015 году юбилея прославленного курянина. Впоследствии эту идею поддержал и президент РФ Владимир Путин.

Празднованию юбилея Георгия Свиридова будут предшествовать разнообразные мероприятия. Одним из них станет открытие в Курске Свиридовского центра искусств. Помощник президента Владимир Толстой проинформировал администрацию Курской области, что данная задумка нашла позитивный отклик в Кремле. Вопрос создания музея прорабатывался совместно министерством культуры и органами исполнительной власти соловьиного края.

В пресс-службе Дома Советов сообщили, что Свиридовский центр искусств предложено зарегистрировать в качестве филиала Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки и разместить его в доме по улице Дзержинского, 76. Это здание довоенной постройки является полузаброшенным. Ныне жизнь кипит только на его первом этаже. После ремонтно-восстановительных работ строению вернут прежний лоск. Затем наследники Свиридова передадут музею сохранившиеся мебель, картины, иконы, книги и архив композитора.

Ранее сообщалось, что Свиридовский центр откроется на базе Дома офицеров, который региональные власти планировали отремонтировать по этому случаю. Отмечалось, что музей Свиридова займет в здании две комнаты, в которых задумывалось воссоздать интерьер московской квартиры композитора. Также в Доме офицеров планировалось восстановить концертный зал и установить здесь дорогой рояль.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.