Курский "Политех" в двух матчах уступил череповецкой "Северянке"

Волейболистки курского «Политеха» смогли продержаться в лидерах Высшей лиги «А» чемпионата России всего один тур. В шестом туре курянок обогнала «Приморочка», а в седьмом — команду Юрия Токарева дважды обыграла и обошла череповецкая «Северянка».

По итогам пяти туров в чемпионате России курский «Политех» взобрался на непривычное для себя первое место в турнирной таблице Высшей лиги «А». Однако шестой тур команда из Курска пропускала, и в это время ее обошла владивостокская «Приморочка». А уже в седьмом туре (29 — 30 ноября) подопечных Юрия Токарева ожидали две непростых игры с «Северянкой» из Череповца Вологодской области, претендующей на переход в Суперлигу.

Несмотря на явное преимущество в классе вологодской команды, курянки попытались навязать им борьбу. В первом матче хозяйки площадки были особенно близки к тому, чтобы одолеть фаворита. Стартовую партию наша команда довольно уверенно оставила за собой — 25:20. Во втором игровом отрезке «Северянка» попыталась поставить игру под свой контроль. «Политех» упирался и довел дело до тайбрейка, в котором удачливее оказались гостьи — 24:26. В третьем периоде череповчанки избежали «качелей» под занавес игрового отрезка и довели дело до победы — 21:25. В четвертом сете курянки уже не могли остановить разыгравшуюся «Северянку», которая выиграла и партию (15:25), и матч в целом (1:3).

Во втором матче «Политех» сложных задач перед гостьями не стал. Волейболистки из Череповца владели инициативой на протяжении всего поединка. Первую партию курянки проиграли со счетом 16:25, вторую — 20:25. В решающем сете хозяйки площадки не нашли в себе сил воскресить интригу в матче. «Северянка» уверенно взяла партию (17:25) и отпраздновала вторую победу на курском паркете — 0:3.

Два поражения в родных стенах отбросили «Политех» на третье место в чемпионате. Курские волейболистки набрали 22 очка за 12 матчей, «Северянка» — 23 очка за 8 встреч, лидирующая в первенстве «Приморочка» — 28 очков в 12 поединках. В восьмом туре курянки вновь будут отдыхать, и их потенциально может обогнать идущий четвертым красноярский «Енисей» (10 матчей, 18 очков), которому предстоит в Южно-Сахалинске сойтись с соседями по турнирной таблице из «Сахалина». А уже в девятом туре «островитянки» отправятся через всю страну в Курск. Матчи пройдут 20-21 декабря.