KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск могут связать по воздуху с Минском

Курск могут связать по воздуху с Минском

Администрация Курской области предложила правительству Республики Беларусь рассмотреть возможность организации в 2015 году регулярного авиарейса между Курском и Минском для укрепления дальнейших партнерских связей двух сторон.

Курскую область и Республику Беларусь связывают более 10 лет партнерства. Благодаря действующему договору о сотрудничестве за 12 лет стороны в пять раз увеличили товарооборот. В текущем году он вырос на 16 %. Вместе с тем, курские власти полагают, что экономическая и культурная активность между областью и союзным государством могла еще больше вырасти, если бы белорусскую столицу и главный город соловьиного края связывало прямое авиасообщение.

С предложением об организации авиарейса «Курск — Минск» губернатор Курской области Александр Михайлов обратился к министру связи и информатизации Республики Беларусь Сергею Попкову, который к тому же руководит белорусской частью совместной рабочей группы по сотрудничеству с нашим регионом. В сообщении главы соловьиного края отмечается, что прямое авиасообщение было бы выгодно и Минску, где сосредоточены крупные финансовые и товарные потоки, и динамично развивающемуся Курску.

«Убежден, что открытие воздушного сообщения между областным центром Курской области и столицей Республики Беларусь окажет существенное положительное влияние на развитие торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества», — цитирует письмо Александра Михайлова пресс-служба Дома Советов. О реакции белорусской стороны на данное предложение не сообщается.

На данный момент международный аэропорт «Курск» отправляет авиарейсы до Москвы (перевозчик «ЮТэйр»), Санкт-Петербурга («ПсковАвиа»), Казани и Минеральных вод (на обоих направлениях работает «Ак Барс Аэро»). В летний сезон из Курска можно было вылететь в Сочи и Анапу (маршрут обслуживала авиакомпания «ЮТэйр») и крымский Симферополь («РусЛайн»). Ранее сообщалось, что область ведет переговоры с туроператорами по вопросу выполнения полетов за границу — в Болгарию, Турцию и Египет.
1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.