Курское "Динамо" вышло в "Финал четырех" Кубка России

Второй матч 1/4 финала Кубка России — 2014/2015 между курским «Динамо» и петербургской «Ладогой», состоявшийся в столице соловьиного края 29 ноября, завершился очередным разгромом лидера Суперлиги и уверенным выходом подопечных Гундарса Ветры в «Финал четырех» турнира.

После более чем уверенной победы «Динамо» над «Ладогой» в Санкт-Петербурге (80:37) ответный матч в Курске превратился в формальность. Но и в этой игре хозяйки паркета не дали возможности одному из лидеров Суперлиги показать достойный результат. Питерская команда в очередной раз была разгромлена с неприлично крупным счетом. При этом дома курянки сумели разменять планку в 100 очков.

Все вопросы относительно победителя встречи команда Гундарса Ветры сняла по ходу стартового периода, поведя через 10 минут в счете 26:10. Во второй четверти игра «Ладоги» окончательно развалилась. Гостьи к большому перерыву сумели добавить в свой актив только 3 очка благодаря точному броску из-за трехочковой дуги Лидии Петиной. Курянки за то же время набрали 24 очка, уйдя на отдых с отрывом в 37 очков — 50:13.

В дальнейшем картина игры радикальным образом не изменилась. «Динамо» играло в свое удовольствие и позволяло это делать «Ладоге». В игре на встречных курсах коллектив из северной столицы в каждой из оставшихся четвертей сумел набрать более 10 очков. Хозяйки паркета и в третьем, и в четвертом периоде пополняли свою «копилку» значительно чаще. В концовке матча курянки и вовсе разразились трехочковой «канонадой». В этом компоненте особо преуспели Мария Черемисина, Елизавета Крымова и Людмила Сапова. Во многом благодаря их стараниям «Динамо» разменяло планку в сотню очков и завершило матч со счетом 102:36.

В составе курянок сразу шесть баскетболисток набрали 10 и более очков: Людмила Сапова (20), Мария Черемисина (15), Анна Щетина (15 + 10 подборов), Ирина Осипова (12), Кристина Аликина (12) и Евгения Белякова (10). У «Ладоги» более других игроков набрала очков Лидия Петина (15).

Одержав победу по сумме двух встреч, курское «Динамо» пробилось в «Финал четырех» Кубка России, который в начале следующего года пройдет в Оренбурге. За медали турнира также поспорят екатеринбургский УГМК, переигравший новосибирское «Динамо», «Спарта энд К» из подмосковного Видного, одолевшая «Воронеж», и оренбургская «Надежда», сломившая сопротивление клуба «Ростов-Дон-ЮФУ».