KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области рядом с водяной мельницей открыли Преображенский храм

В Курской области рядом с водяной мельницей открыли Преображенский храм

В селе Красниково Пристенского района окрыли Преображенскую церковь. 11 сентября здесь прошел праздничный молебен. 

Первый камень в основание церкви был заложен  год назад. Храм был срублен в городе Барнаул из сибирского кедра и лиственницы. Купола также  привезли из Барнаула. Колокола отливали в Воронеже, а иконостас делали курские мастера.  Внутренней и внешней отделкой храма также занимались курские специалисты. Основные работы уже завершены. В дальнейшем  у храма становят пандус для маломобильных граждан. 

В Курской области рядом с водяной мельницей открыли Преображенский храм

— Очень приятно, что весь этот масштабный и значимый проект, создание туристического кластера, началось со строительства храма. И радостно, что за год удалось возвести этот замечательный деревянный храм.  Мы рады, что куряне – мастера из Щигровской епархии — принимали участие в возведении этой святыни, — обратился епископ Железногорский и Льговский владыка Паисий. — Со временем здесь будут совершаться все церковные таинства. 

Издревле строительство любого населённого пункта начиналось с возведения храма. Так решили и при возведении  туристического кластера в селе Красниково. Храм был построен и собран на благотворительные средства. Недалеко от храма находится старинная водяная мельница 18 века. В дальнейшем на этой территории будет создана этнодеревня.

В Курской области рядом с водяной мельницей открыли Преображенский храм

 - Мы все вместе приняли решение создать здесь этнодеревню, чтобы наши дети и гости Курской области знали, чем жили и как работали  наши предки. Я убежден, что храм будет  душой нашего будущего комплекса, а мельница станет его сердцем. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании и  финансировании этого храма, — обратился губернатор Роман Старовойт. 

В скором времени здесь начнется строительство тематических подворий и локаций. Но уже сейчас в Красниково приезжают туристы. Как рассказал  заведующий музеем «Водяная мельница» Сергей Ешин, с мая по начало сентября здесь уже провели более полутора тысяч экскурсий.  Достопримечательность посетили свыше 3 тысяч человек. 

Всего будет размещено 24 тематических подворья. Среди них -  Дом молочника, Дом кузнеца,  Дом шорника  и другие локации. В день открытия храма свои работы представили умельцы. Среди них — даже мельница из пряников.  Ее создала пряничный скульптор Юлия Матвеева. 

В Курской области рядом с водяной мельницей открыли Преображенский храм

-  На создание такой мельницы понадобилось 5 дней. Работу предстояло выполнить очень быстро. Было использовано около 4 килограммов муки. Использовалась и мука, которая была произведена на нашей мельнице! — поделилась Юлия. 

Кстати, зимой курянка представит наш регион на международном фестивале пряничного искусства в Санкт-Петербурге 

В ремесленном квартале будут представлены работы мастеров со всей области. Открытие туристического кластера запланировано на  2024 год. Также здесь будет создано свыше 180 рабочих мест. 

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.