KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские гаишники ударят рейдом по любителям пьяной езды

Курские гаишники ударят рейдом по любителям пьяной езды

Управление ГИБДД УМВД России по Курской области объявило о проведении с 28 по 30 ноября очередного рейда, направленного на выявление пьяных водителей. Попавшимся нетрезвым автолюбителям грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Инспекторы ДПС каждый месяц, а бывает что и каждую неделю, выходят в рейды по пьяным водителям на дороги Курской области. Столь регулярная профилактика имеет под собой существенные основания, отраженные в статистике аварийности. Так, за январь по октябрь 2014 года в регионе по вине нетрезвых автолюбителей произошло 155 ДТП, что на 17,4 % больше, чем годом ранее. В этих авариях погибли 24 человека (на 20 % меньше, чем в 2013 году) и 227 пострадали (рост к 2013 году — 27,5 %).

Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, сотрудники ГИБДД с 28 по 30 ноября вновь проедутся по дорогам области в поисках пьяных лихачей. Те, кого «засекут» гаишники, лишатся водительских прав на срок от полутора до двух лет. Кроме того, сторонникам пьяного вождения в установленном законом порядке придется заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

В этом свете в областном управлении ГИБДД настоятельно просят водителей отказаться от любых неадекватных решений, когда они решили сесть за руль. «Каждый день сотрудники полиции вынуждены разбираться с последствиями тяжелейших аварий, большинство из которых можно было предотвратить. Своевременное снижение скорости, отказ от намерения сесть за руль в пьяном виде и в целом от правильно принятого решения зачастую зависит жизнь многих участников дорожного движения», — заявили в Госавтоинспекции.

Добавим, что в текущем году в Курской области наблюдается рост числа ДТП с тяжелыми последствиями. Таких аварий за предыдущие десять месяцев сотрудники ГИБДД насчитали 1 708. Это на 2,8 % больше прошлогоднего показателя. Число погибших в отчетный период выросло на 0,5 %, до 209 человек, пострадавших — на 4,2 %, до 2 169 человек.
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.