KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор совершил рабочую поездку по Рыльскому и Кореневскому районам

Курский губернатор совершил рабочую поездку по Рыльскому и Кореневскому районам

В Рыльске глава региона посетил открывшуюся сегодня многофункциональную спортивную площадку школы №5. Предполагается, что помимо школьников (а их в образовательном учреждении сегодня 221), ее смогут использовать и остальные жители города.

— В конце прошлого учебного года мы встречались с учениками школы №5 города Рыльска, и они рассказали о своей мечте – стадионе, — говорит советник губернатора Курской области Евгения Ламонова. — Конечно, это пока не стадион, но уже маленькое начало, которое мы смогли реализовать благодаря работе фонда «Спортивное поколение». Здесь волейбольная и баскетбольная площадки. Так совпало, что город Рыльск обустраивает рядом сквер, и мы вписали в него свою площадку. Надеемся, эта территория будет благоустраиваться, появятся и другие спортивные объекты.

По словам директора школы, площадку действительно ждали давно. Раньше ребята занимались в спортивном зале, либо на стадионе.

— У нас много спортивных достижений: и легкая атлетика, и волейбол, и баскетбол, — перечисляет Людмила Полунина. — Недавно проходило первенство района по лапте, и наша команда детей тоже заняла первое место.

Привести прилегающую территорию в должный вид обещают к середине сентября.

Следом делегация отправилась на Базарную площадь, реконструированную в 2020 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Пока здесь еще есть проблемы с электричеством, водоснабжением и водоотведением, из-за чего построенные  павильоны не используются в полном объеме. Летом без кондиционеров там невозможно находиться из-за духоты, а зимой, наоборот, холодно.

В Рыльске губернатора ознакомили с итогами проделанной работы по ремонту автомобильных дорог.

— В 2019 году на территории Рыльского района отремонтировано 15,6 км дорог на общую сумму больше 127 миллионов рублей, в 2020 году — 12 км 670 метров на сумму почти 170 миллионов, — отметил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков. — В этом году мы планируем отремонтировать еще порядка 10 километров на общую сумму около 100 миллионов рублей.

В самом Рыльске в текущем году выполнен ремонт на 12 улицах общей протяженностью 12,6 километра на сумму более 170 миллионов рублей. При этом образовалась экономия денежных средств. За эти же деньги будут отремонтированы еще около двух километров автодорог.

В поселке Коренево Роману Старовойту продемонстрировали возможности передвижных фельдшерско-акушерских пунктов.

— Мы видим, что сегодня ФАПы востребованы для диагностики, для реализации прививочной компании, — рассказал губернатор. — В мобильном комплексе, который мы посетили, 12 прививок сегодня уже было выполнено, без предварительной записи. Сегодня мы приняли решение по примеру наших соседей, Белгородской области, организовать на следующий год составы из нескольких комплексов: флюорография, маммограф, передвижной стоматологический кабинет. Такие «поезда здоровья» смогли бы совершать рейды по отдаленным населенным пунктам Курской области. Это очень удобно для тех, кто живет на селе, и позволяет медицину доставить буквально до порога жилого дома.

Завершилась рабочая поездка визитом на местное предприятие, где выращивают высококачественный картофель, использующийся для производства чипсов.

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.