KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Квадра" может не продлить аренду теплосетей Курска

"Квадра" может не продлить аренду теплосетей Курска

ООО «Курская ТСК» (филиал ОАО «Квадра») заявило, что из-за догов, которые копят управляющие компании Курска по теплоснабжению, создается угроза нарушения работы теплоэнергетиков, в связи с чем генерирующая организация может не продлить договор по аренде теплосетей города.

Компания «Квадра» в последние годы является главным арендатором имущества курского МУП «Гортеплосеть». Тепловым хозяйством Курска на месте занимается филиал организации ООО «Курская ТСК» (КТСК). Однако теплоэнергетики рассматривают возможность ухода из областного центра. По словам представителей «Квадры», на такие мысли их наталкивает деятельность ряда местных управляющих компаний, которые рассылают населению двойные квитанции за отопление, но деньги на счета КТСК не перечисляют.

«Мы можем оказаться в ситуации, когда количество управляющих компаний, отказавшихся от продления агентских договоров, к началу 2015 года резко возрастет, и есть опасения, что ресурсоснабжающая организация будет получать за поставленную тепловую энергию не более 60 % платежей населения. При такой конструкции расчетов под угрозой может оказаться как предстоящая летняя ремонтная кампания, так и прохождение отопительного сезона в целом», — цитирует пресс-служба КТСК первого заместителя генерального директора ОАО «Квадра» Эдуарда Шпаковского.

По его словам, именно в этой связи продление договора аренды теплосетевого хозяйства МУП «Гортеплосеть» находится под угрозой. Если платежи от населения не будут поступать в полном объеме, у теплоэнергетиков не будет средств содержать теплосетевой комплекс муниципального предприятия, проводить ремонты квартальных теплосетей, а также платить заработную плату сотрудникам, которые их обслуживают.

В компании, представленной в 11 областях Центрального федерального округа, также заявили, что с ситуацией, сложившейся в Курске, они не сталкивались больше ни в одном регионе. «Таких массовых попыток управляющих организаций разорвать отношения с ресурсоснабжающей организацией в разгар отопительного сезона в других регионах присутствия компании »Квадра« нет. При этом важно понимать, что ответственность за бесперебойное и качественное теплоснабжение несет не только энергокомпания, но и органы муниципальной власти. Поэтому мы надеемся на помощь руководства города и области в нормализации сложившейся ситуации», — резюмировал представитель «Квадры».

К слову, долг ООО «Управляющая Компания »УЮТ«, ООО »Управляющая компания УЮТ« и ООО »Чистый Курск« перед теплоэнергетиками за октябрь — ноябрь составил более 4,6 миллиона рублей. По данным КТСК, в ближайшее время на собственные квитанции планируют перейти ООО УК »Жилищное хозяйство« и ООО Управляющая компания »СПЕЦСТРОЙ«, что разом может привести к долгу в 25,4 миллиона рублей. По тому же пути 1 декабря могут пойти ООО »УК Сейм«, ООО »УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ СЕЙМСКОГО ОКРУГА«, ООО »Чистый СевероЗапад". В этом случае КТСК за один месяц может недосчитаться более 54 миллионов рублей.
1.97K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.