KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пожар в "Диканьке" произошел из-за поджога

Пожар в "Диканьке" произошел из-за поджога

Отдел надзорной деятельности по Курску и Курскому району УНД регионального ГУ МЧС озвучил выводы экспертов по пожару в ресторане «Диканька» на улице Дзержинского, согласно которым возгорание здания произошло в результате поджога.

Пожар в ресторане украинской кухни «Диканька», расположенном на улице Дзержинского в Курске, произошел днем 29 октября. Спустя сутки в отделе надзорной деятельности по Курску и Курскому району сообщили ИА «События», что в качестве одной из главных причин возгорания увеселительного заведения рассматривается версия о нарушениях правил эксплуатации электрооборудования. Вместе с тем, в ведомстве предложили дождаться результатов экспертизы.

Спустя почти месяц эксперты озвучили свою версию, которая отличается от первоначальной. «Согласно заключению экспертов, к пожару в ресторане »Диканька« привел поджог. Материалы проверки, проведенной отделом, переданы в правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье», — отметили агентству в отделе надзорной деятельности по Курску и Курскому району.

Напомним, пожар в ресторане «Диканька», которому спасатели присвоили третий ранг сложности, охватил кровлю здания. К ликвидации возгорания привлекались 60 сотрудников экстренных служб и 21 единица техники. Несмотря на большое количество привлеченных сил, открытое горение крыши ресторана было ликвидировано только спустя два часа после вызова спасателей, а очаг возгорания потушили еще через полчаса.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области, огонь бушевал на площади около 700 квадратных метров, при этом обрушилось примерно 200 «квадратов» крыши. Жертв и пострадавших удалось избежать благодаря своевременной эвакуации персонала всех организаций, работающих в здании, где расположена «Диканька». Сумма ущерба, нанесенного ресторану, официально не озвучивалась.
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.