KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экс-главе белгородского УЭБиПК, прикупившему "Курскрыбу", предъявили обвинение

Экс-главе белгородского УЭБиПК, прикупившему "Курскрыбу", предъявили обвинение

Следственное управление СКР по Орловской области предъявило обвинение в превышении должностных полномочий и незаконном предпринимательстве бывшему начальнику УЭБиПК УМВД по Белгородской области Сергею Бутяйкину, выкупившему через подконтрольные фирмы активы обанкротившегося ООО «Курскрыба».

Уголовное дело в отношении главного белгородского борца с коррупцией расследуется более года. По версии орловских следователей, в августе 2011 года Сергей Бутяйкин вынудил совладельца «Орелсоцбанка» Алексея Фомченкова передать подконтрольным ему фирмам около 80 миллионов рублей, которые были оформлены как кредит, выданный третьим лицам. За эту услугу борец с коррупцией пообещал свое покровительство банкиру на территории Белгородчины. Через цепочку контор и физлиц средства переводились на счета белгородских ООО «Торговый дом »Океан« и ООО »Логистический центр «Мегахолод», которые были близки высокопоставленному полицейскому. Деньги предназначались на строительство фабрики по производству морепродуктов на базе обанкротившегося завода ООО «Курскрыба».

В отношении экс-главного белгородского борца с коррупцией возбудили уголовные дела за превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности (ч. 3 статьи 286 и 289 УК РФ). Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на начальника отдела по расследованию особо важных дел орловского управления СКР Константина Баранова, на днях полицейскому официально было предъявлено обвинение. «Орелсоцбанк», выдавший сомнительный займ, находится в процедуре банкротства.

Что касается курского рыбоперерабатывающего предприятия, то его имущество в октябре 2011 года на аукционе за 27 миллионов рублей купило ОАО «Торговый дом »Океан«. Таким образом, если исходить из версии следствия, ООО »Курскрыба« покупалась белгородцами на деньги, которые Сергей Бутяйкин получил от »Орелсоцбанка". При этом, как ранее сообщала пресс-служба администрации Курской области, инвестор, пришедший на предприятие, сразу же вложил в его развитие 100 миллионов рублей.

Между тем, на торгах активы «Курскрыбы» оказались после банкротства компании, процедура которого растянулась на два года. К бедственному положению курскую фирму привели долги. Одному только банку «ВТБ» «Курскрыба» задолжала 175,3 миллиона рублей. Дважды аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок на приобретение имущества предприятия, которое оценили в 71,6 миллиона рублей. В конце концов, активы фирмы достались белгородскому «Океану» за сумму в три раза меньше начальной стоимости.
2.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.