Курское "Динамо" на выезде разгромило словацких "ангелов"

Баскетболистки курского «Динамо» 26 ноября одержали первую в своей истории гостевую победу в Евролиге ФИБА, уверенно переиграв в словацком Кошице местный клуб «Гуд Энджелс» со счетом 92:70.

Перед выездом в Словакию «Динамо» провело только две встречи в Евролиге в то время, как большинство соперников курянок по группе «А» сыграли по три матча. Как итог, выиграв дома у турецкого «Галатасарая» и проиграв в Польше «Висле», подопечные Гундарса Ветры с тремя очками расположились всего лишь на шестом месте из семи. В случае победы в Кошице у «Динамо» был шанс значительно поправить свое турнирное положение и подвинуть в таблице даже те команды, которые провели на игру больше.

Чемпион Словакии, несмотря на большой опыт выступлений в Евролиге, уступает курской команде по подбору игроков. Индивидуальный уровень мастерства у звезд «Динамо» значительно выше, и это обстоятельство сыграло далеко не последнюю роль в очном противостоянии коллективов из Курска и Кошице. С первых минут матча стартовая пятерка «Динамо» (Эпифания Принц, Евгения Белякова, Сеймон Огастус, Ннемкади Огвумике и Ирина Осипова) взяла игру под свой контроль. За 10 минут словачки только однажды вышли вперед — 16:15 менее чем за две минуты до короткого перерыва). Но звездный легион «Динамо» успешно посадил на фолы хозяек паркета и, пробивая лишь одни штрафные, довел четверть до победы — 23:18.

Во втором периоде некоторое время «добрых ангелов» тянула американка Эсиша Джонс, хорошо знакомая курянкам по выступлениям в российском чемпионате. Но и она ничего не смогла сделать, когда гостьи ближе к середине четверти принялись «цементировать» свой отрыв на уровне 6 — 8 очков. А ближе к большому перерыву, курянки успешно разменяли планку в 10 очков отрыва. На последней минуте четверти словачки позволили Огастус и Осиповой набрать 6 очков для «Динамо», которое ушло на отдых с комфортным преимуществом в 13 пойнтов — 49:36.

После перерыва рисунок игры не изменился. Более того, курянки были близки к тому, чтобы отправить словацкую команду в «нокдаун» — в середине третьей четверти «Динамо» повело «+19». Но «добрые ангелы» пришли в себя и усилиями настырной Джонс сократили отставание — 68:54. Однако на ударную концовку хозяйскую команду не хватило. Американо-европейский легион из Курска довел дело до 20-очкового отрыва, и Ветра на концовку матча выпустил игроков скамейки запасных. Те обедни не испортили. Более того, они закрепили преимущество курской команды. В числе тех, кто принимал «капитуляцию» хозяек паркета нашлось место и воспитаннице «Динамо» Марии Черемисиной, которая поразила кольцо словачек из-за трехочковой дуги. А матч завершился со счетом 92:70 в пользу Курска.

В составе «Динамо» очередной классный матч провела Ннемкади Огвумике, совершившая третий дабл-дабл кряду — 19 очков + 12 подборов. Эти успехи позволили ей сохранить лидерство в Евролиге по среднему количеству набранных очков за матч (21,7) и второе место по среднему числу подборов (12,7). В Кошице у «Динамо» бомбардирскими способностями также блеснули Сеймон Огастус (14 очков), Ишил Албен (13) и Ирина Осипова (12). У «Гуд Энджелс» наибольшее количество очков в свой актив записали Тияна Кривачевич, Эсиша Джонс (по 16), Эрин Филлипс (12) и Барбора Балинтова (10).

После победы в Словакии «Динамо» с 5 очками переместилось на четвертое место в группе «А». Третьим идет чешский «УСК Прага» (3 игры, 5 очков), второй — польская «Висла» (4 матча, 6 очков), первым — УГМК из российского Екатеринбурга (3 игры, 6 очков). Свой следующий матч в Евролиге курянки проведут 3 декабря. В соловьиный край пожалует французский «Монпелье».