KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский драмтеатр собрал в одном спектакле выпускников колледжа культуры

Курский драмтеатр собрал в одном спектакле выпускников колледжа культуры

На Малой сцене Курского драматического театра 28 ноября состоится премьерный показ спектакля «Квадратура круга» Валентина Катаева. Особенностью постановки является то обстоятельство, что в нем играют исключительно выпускники местного колледжа культуры разных лет.

Спектакль «Квадратура круга» Валентина Катаева, впервые продемонстрированный Московским художественным театром в далеком 1928 году, был дипломной работой последнего выпуска Курского колледжа культуры. Пьеса рассказывает о двух молодых семейных парах, зарегистрировавших брак в один день. Они пытаются строить семейную жизнь на основах взаимопонимания, разделения обязанностей и общности интересов, но при этом пары скрывают друг от друга факт регистрации брака. К тому же мужчины обнаруживают, что влюблены не в своих спутниц, а в соседок по комнате общежития. Свои проблемы незадачливые молодожены разрешают не без иронии, что не оставляет зрителей равнодушными.

Начинающие актеры показали пьесу на Малой сцене Курского драматического театра летом текущего года. Тогда же художественный руководитель драмтеатра Юрий Бурэ пообещал, что этот спектакль будет и далее идти на местной сцене. Худрук свое слово сдержал, хотя при постановке «Квадратуры круга» в драмтеатре возникли некоторые трудности.

Из студентов колледжа культуры, участвовавших в дипломном спектакле, в труппу главного театра региона попали лишь четверо: Мария Землякова, Екатерина Прунич, Сергей Малихов и Роман Лобынцев. Юрий Бурэ решил сохранить в постановке дух колледжа культуры и добавил к четверке новичков двух актеров театра, которые в свое время закончили то же самое учебное заведение: Максима Карповича и Дмитрия Баркалова.

Сам Юрий Валерьевич выступил режиссером-постановщиком «Квадратуры круга», Алексей Воронцов — режиссером, Александр Кузнецов — художником-постановщиком. А задействованный в спектакле актер Сергей Малихов, продвигающий в Курске авторское кино под брендом любительской киностудии «Сережкино», выступит еще и в амплуа ассистента режиссера. Что в итоге получилось у ветеранов и новичков драмтеатра, зрители смогут увидеть в 17:00 28 ноября на Малой сцене театра.
1.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.