KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Горсобрание утвердило бюджет Курска на 2015 год

Горсобрание утвердило бюджет Курска на 2015 год

Депутаты Курского городского собрания в ходе очередного заседания 25 ноября приняли бюджет областного центра на 2015 год и плановый период 2016 — 2017 годов. Доходы горказны утверждены на уровне 5 миллиардов 675 миллионов рублей, расходы — 5 миллиардов 579 миллионов рублей.

Курские парламентарии утвердили профицитный проект бюджета, который озвучивался в ходе недавних публичных слушаний. Как и в прежние годы, львиная доля собственных доходов городской казны (81 % из 2,6 миллиарда рублей) составят поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, земельного налога и других налогов. При этом размер собственных доходов бюджета по сравнению с прошлым годом уменьшится на 120 миллионов рублей. С учетом вливаний из области объем доходной части горказны составит 5 миллиардов 675 миллионов рублей.

В условиях непростой экономической ситуации городским властям также пришлось «порезать» расходную часть бюджета. Общий объем расходов на 2015 год спланирован на уровне 5 миллиардов 579 миллионов рублей. 77 % расходов приходится на социально-культурную сферу. В будущем году по предложениям депутатов Горсобрания также предусмотрены средства на обустройство пляжа на улице 1-я Гуторовская, набережной Тускари и парка в Северо-западном микрорайоне (район улиц Хрущева – Студенческая).

«Бюджет останется социально направленным, — цитирует главу Курска Ольгу Германову пресс-служба Горсобрания. — Зарплаты бюджетников, социальные выплаты – это защищенные статьи бюджета. Куряне будут по-прежнему получать их в полном объеме. Общий объем расходов на социально-культурную сферу составит почти 77 % бюджета. Основные статьи расходов – образование, социальная сфера, ЖКХ».

Помимо бюджета на будущий год, депутаты определились с решениями по ряду других вопросов. В частности, депутаты высказались за индексацию налога на имущество. В 2015 году он вырастет на 0,05 % и, как и прежде, будет рассчитываться в соответствии с суммарной инвентаризационной стоимостью. Кроме того, городские парламентарии утвердили новый размер платы за ремонт и содержание жилого муниципального помещения. Плата зависит от этажности здания: до 5-го этажа — 12,08 рубля за квадратный метр, выше — 15,51 рубля за «квадрат».
1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.