KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Чтобы помнили: Полтавская битва, 1709 год

Чтобы помнили: Полтавская битва, 1709 год

Весной 1708 года шведский король Карл XII вторгся в пределы России. Его армия насчитывала 24 тысячи пехоты и 20 тысяч конницы. В Европе об этих воинах ходили легенды как о непобедимых солдатах.

Шведский правитель сначала планировал идти на Москву через Смоленск, но на этом направлении была мощная преграда — сильная армия, возглавляемая Борисом Шереметевым. Поэтому Карл XII отправился на юг, пошел на Украину.

Король Швеции состоял в тайной переписке с украинским гетманом Иваном Мазепой, который, как и многие другие в казачьей старшине, был недоволен положением Украины в составе России, считая, что вольности старшины и малороссийских шляхтичей урезаны. На недовольство влияли и тяготы Северной войны — 20 тысяч запорожцев сражались в «Ливонском краю».

Иван Мазепа мечтал об Украине, вассальной Швеции, а Карлу XII он обещал продовольствие, квартиры для армии, корм для лошадей и военную поддержку 30-тысячного запорожского войска. Петру I о планах Мазепы было доложено, но царь в это не поверил и казнил доносчиков.

Когда произошло шведское вторжение, положение России обстояло неблагоприятно: на Дону и за Волгой бунтовали казаки Булавина и башкиры. Кроме того, на помощь Карлу XII спешили новые силы. С севера из Прибалтики — генерал Левенгаупт с 16-тысячным войском, пушками, порохом и трехмесячным запасом продовольствия для шведской армии. А из Финляндии с 14-тысячным отрядом двигался другой шведский полководец Любенер, который должен был овладеть Петербургом и Новгородом.

Однако все случилось не по сценарию Карла.

Мятеж донских казаков был подавлен. Любенера отбросили обратно в Финляндию. Боеспособность десятка тысяч запорожцев, которые перешли на сторону шведов вместе с Мазепой, оставляла желать лучшего. Склады с продовольствием в Батурине, которые Мазепа создал для Карла XII, захватила русская армия. Также не имели успеха и планы короля Швеции втянуть в войну с Россией Турцию и крымских татар.

28 сентября 1708 года «летучий отряд» русской армии атаковал корпус Левенгаупта. Отрядом командовал Петр I. Это произошло у деревни Лесной на территория Белоруссии, то есть во владениях Речи Посполитой, где шведы не ожидали появления русских. Сражение было выиграно русской армией, которой достались все подводы с продовольствием, артиллерией и боеприпасами противника.

Далее войска — и шведские, и российские — двинулись в направлении Полтавы. В марте 1709 года на подмогу к Карлу XII из Запорожской Сечи пришел восьмитысячный отряд всадников во главе с кошевым атаманом Горденком. Узнав о том, Александр Меншиков двинул свои полки на Запорожскую Сечь. Через некоторое время — 14 мая — она была взята и уничтожена.

Тем временем Карл XII осадил Полтаву, которую защищали около 4 тысяч воинов и порядка 2,5 тысяч вооруженных горожан. Попытка шведов штурмовать город была безуспешной. На выручку Полтавы поспешил Меншиков, Шереметев и сам Петр. Главные силы российской армии, насчитывавшие 42 тысячи регулярных и 5 тысяч нерегулярных войск, разместились у села Крутой берег. Оно располагалось на противоположном Полтаве берегу реки Воркслы.

Генеральное сражение, во многом решавшее судьбу всей Северной войны 1700-1721 годов, которую Россия вела со Швецией за выход к Балтийскому морю, состоялось 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 года. В Полтавской битве русские воины под командованием Петра I разгромили армию короля Карла XII. Она была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошел перелом в пользу России.

Сам Карл XII с Мазепой сумел бежать и скрылся в турецких пределах в городе Бендеры. Мазепа так и кончил свои дни в Турции. Карл XII вернулся в Швецию и продолжил борьбу с Россией.

В честь победы в Полтавской битве установлен День воинской славы России, который отмечается 10 июля.

Приказ Петра I перед Полтавской битвой

Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.

Из реляции о Полтавском сражении

«И тако милостью всевышнего, совершенная виктория, которой подобной мало слыхано и видано, с легким трудом против гордого неприятеля чрез его царского величества славное оружие и персональной храброй и мудрой привод одержана. Ибо его величество в том воистину свою храбрость, мудрое великодушие и воинское искусство, не опасаясь никакого страха своей царской особе, в высшем градусе показал, и притом шляпа на нем пулею пробита. Под его светлостью князем Меншиковым, который також мужество свое притом довольно показал, три лошади ранены. При сем же сие ведати надлежит, что из нашей пехоты токмо одна линия, в которой с десять тысяч обреталось, с неприятелем в бою была, а другая до того не дошла; ибо неприятели будучи от нашей первой линии опровергнуты, побежали и тако побиты <...> Получено известие от посланных для погребения мертвых по баталии, что они на боевом месте и круг оного сочли и погребли шведских мертвых тел 8519 человек, кроме тех, которые в погоне по лесам в разных местах побиты».

«Прошу вас пожаловать в мой шатер»

Накануне Полтавского сражения король Карл XII, обещая своим офицерам и солдатам скорую победу, позвал на роскошный обед в шатер русского царя. «Он приготовил много кушаний; идите же туда, куда ведет вас слава». Петр I действительно устроил пир для победителей, куда пригласил пленных шведских генералов. Российский монарх при этом не без иронии произнес:

«Вчера брат мой король Карл звал вас отобедать в моем шатре, но сегодня не пришел и слова не сдержал, хотя я его очень ожидал. Но когда Его Величество не изволил явиться, тогда я прошу вас пожаловать в мой шатер».

Орден для предателя

После Полтавы Петр I направил в Москву следующее повеление:

«По получении сего сделайте тотчас монету серебряную весом в десять фунтов, а на ней велите вырезать Иуду, на осине повесившегося, и внизу тридесят серебряников лежащих и при них мешочек, а назади надпись сего: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится». И к той монете, сделать цепь в два фунта, пришлите к нам на нарочной почте немедленно».

Это был орден Иуды, сделанный специально для предателя гетмана Мазепы.

Парад Победы

Мероприятие вышло замечательное. О порядке проведения парада можно судить по гравюрам П. Пикара и А. Зубова.

От Серпуховских ворот летели победные звуки двадцати четырех трубачей и шести литаврщиков, возглавлявших колонну. Открывал шествие лейб-гвардии Семеновский полк в конном строю, во главе которого следовал князь М.М. Голицын. Семеновцы ехали с развернутыми знаменами и обнаженными палашами.

Следом везли трофеи, взятые под Лесной, за ними русские солдаты снова теперь уже по снегу волокли 295 знамен и штандартов, захваченных при Лесной, под Полтавой и Переволочной. (Между прочим, на Параде Победы 24 июня 1945 года к подножью мавзолея В.И. Ленина бросили 200 фашистских знамен и штандартов). Подобное таскание вражеских трофейных знамен по земле и воде (если дело было в порту), становилось в петровскую эпоху своеобразной традиционной частью победных мероприятий. Дальше шли шведские пленные. 21 декабря по русской столице провели огромное количество военнопленных — 22085 шведов, финнов, немцев и других, взятых за 9 лет войны.

Сначала пешими вели пленных унтер-офицеров «курляндского корпуса». После побед при Лесной и Полтаве шведов не считали грозным противником и в издевку пропустили за ними 19 запряженных северными оленями и лошадьми саней «самоедского короля» полусумасшедшего француза Вымени с ненцами, одетыми в оленьи шкуры. За ними на лошадях везли захваченные под Полтавой носилки шведского короля. Их некоторое время хранили в Оружейной палате, пока пожар 1737 года не уничтожил их...

После шведом следовала гренадерская рота Преображенского полка, опять шведские офицеров и трофеи, взятые уже под Полтавой. Далее пешком вели Левенгаупта вместе с Реншельдом и канцлером К. Пипером.

Вслед за генералами на лошади ехал сам полковник Преображенского полка Петр Великий в мундире, разорванном осколками шведских ядер, в седле, простреленном шведской пулей, в пробитой ею же треуголке. Он ехал на том же коне, на котором в трудные минуты Полтавской баталии вел в атаку второй батальон новгородцев. За царем ехал теперь уже генерал-фельдмаршал Александр Меншиков. Им вслед двигались преображенцы и начинался огромный обоз.

На 54 открытых повозках везли шведскую полковую музыку в сопровождении 120 шведских музыкантов. Среди трофеев были серебряные жалованные литавры шведского Лейб-Регимента. «Изустным» повелением царя Петра Алексеевича в знак отличия в Полтавском сражении и с явным традиционным смыслом полководческого клейнода предводителя, они были пожалованы генерал-фельдмаршала, светлейшего князя А.Д. Меншикова Генеральному или Лейб-шквадрону — предку Конной Гвардии, став прецедентом, когда трофей превращался в боевую награду. Пленных вели по городским улицам через все 8 триумфальных ворот, возведенных «на стыд и позор шведам».

На всех церквах трезвонили колокола, народ орал, выкрикивал ругательства и вообще, был «такой грохот и шум, что люди вряд ли слышали друг друга на улицах» — записал капрал Эрик Ларссон Смепуст. Впрочем, всех участников шествия угощали и пивом и водкой. Шведские генералы, как и после Полтавской битвы, были позваны на пир в дом Меншикова. Московский Парад Победы, организованный Петром Великим, был одним из самых пышных за время его царствования. И проводился он не только в назидание своим и чужим современникам, но и потомкам. Рождалась традиция, которую надобно хранить.

Источник информации — портал История.РФ

435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.