KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском креативном пространстве «Поток» обсудили «магниты» в промтуризме

В курском креативном пространстве «Поток» обсудили «магниты» в промтуризме

В Курске активно обсуждают креативные подходы к формированию промышленного туризма. В креативном кластере «Поток» стартовал первый Всероссийский форум по развитию этой отрасли. В частности, участники обсудили формирование «магнитов» в промтуризме.

— Магниты – это социокультурные точки притяжения людей, где человек может развиваться, получать новые смыслы, энергию и вдохновение. В контексте промышленного туризма это связано с производством чего угодно: от сельхозпродуктов до металла. Это можно креативно представить местным жителям и всему миру. Из опыта, который сегодня представлен, видно, что это коренным образом меняет и культуру людей, работающих на этом предприятии, и культуру тех, кто живет рядом, и повышает экономику, — отметил руководитель Курского кластера креативных индустрий и технологий «Поток» Игорь Дубинников,

Своим опытом по развитию индустриального туризма поделились спикеры из других регионов. Они также рассказали о современных креативных подходах к развитию такого вида туризма.

У нас в области есть и свои идеи. К примеру, сейчас активно разрабатывается инженерный маршрут. Он будет неразрывно связан с именем советского инженера Владимира Шухова. Изобретатель и ученый родился и провел детство в Курской губернии. Именно поэтому маршрут проляжет от Курска до Щигровского района. Деревня Пожидаевка – вотчина Владимира Григорьевича.

Разработка маршрута займет около двух лет. Уже в 2023 году туристы смогу проследовать по этому пути. Дата тоже выбрана не случайно – она приурочена к 170-летию со дня рождения великого земляка.

— Внутри нашей страны есть совершенно замечательные возможности для наслаждения красотами и постижения чего-то нового. Инженерный маршрут станет определенной точкой роста для Щигровского района в ближайшие два года, — рассказал Игорь Дубинников.

Уже сейчас в нашем регионе есть 5 предприятий, которые открывают свои двери для туристов. Это Михайловский ГОК, Курская АЭС, BelPol, КЭАЗ и «Союз». И на каждом из них найдутся свои «магниты» для посетителей.

К слову, промышленный туризм полезен не только для тех, кто интересуется производствами. Он также может стать трамплином при выборе профессии у школьников. Также для привлечения инвесторов и настраивания деловых отношений на предприятия приглашаются бизнес-группы.

— Не зря курскую область выбрали в качестве пилотного региона для развития этой отрасли. У нас достаточно много объектов для демонстрации, которые интересны и с точки зрения промышленности, и с точки зрения туризма. Тот креативный подход, который мы сегодня можем выработать, станет залогом успеха дальнейшего туристического потока, на который мы так рассчитываем, — пояснила глава комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Благодаря этим инструментам будет переосмыслен опыт промышленных предприятий региона, которые могут стать мощными точками притяжения.

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.