KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жильцам 475 домов в Курске придется доплатить за тепло

Жильцам 475 домов в Курске придется доплатить за тепло

ООО «Курская ТСК» скорректировала плату за отопление жителям областного центра, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Доплатить придется жильцам 475 многоэтажек, а по 288 домам квитанции скорректированы в сторону уменьшения.

В пресс-службе теплосетевой компании пояснили, что перерасчет был сделан в связи с вступлением в действие на территории Курска «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354, а также с утверждением новых нормативов на отопление, принятых комитетом ЖКХ и ТЭК Курской области. В силу этих обстоятельств теплоэнергетики произвели перерасчет платы за теплоснабжение уже в октябре, а не в декабре, как это было раньше.

Согласно Правилам № 354 жители домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии на отопление, будут оплачивать данную коммунальную услугу по факту потребления. Показания приборов учета используются в расчете платы за отопление за текущий месяц без корректировки в конце года. Вместе с тем, общий итог перерасчета остается прежним: одним курянам придется доплатить за тепло, других горожан, напротив, ожидают квитанции с уменьшенной итоговой суммой по потребленной комуслуге.

В КТСК пояснили, что октябрьская корректировка касалась периода с января по апрель текущего года и затронула жильцов 763 многоквартирных домов. По ее итогам квитанции с корректировкой в сторону увеличения получили жители 475 домов. Для них средний размер перерасчета в сторону увеличения составил 645 рублей. По 288 домам корректировка была сделана в сторону уменьшения. Для жильцов этих домов плата за тепло снизилась в среднем на 485 рублей.

Кроме того, стоит отметить, что в отопительный сезон — 2014/2015 Курская область вошла с новыми нормативами потребления тепловой энергии для многоквартирных домов, не оснащенных общедомовыми приборами учета. От старых они отличаются фиксированным размером, который не будет зависеть от конкретного месяца. Из-за этого в октябре жители «нормативных» домов получили более «дорогие» квитанции, чем это было ранее. Однако даже в самые холодные месяцы плата за тепло не изменится, и теплоэнергетики уверяют, что куряне почувствуют существенную разницу.
1.83K
0
mycel.ru mycel.ru 9 лет назад #
Отличный подарок к Новому году ничего не скажешь.
В нашей стране все делается во благо народа.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.