KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область нацелилась на прямые поставки рыбопродукции из Приморья

Курская область нацелилась на прямые поставки рыбопродукции из Приморья

Власти и торговые сети Курской области обговорили с ведущим дальневосточным рыбопереработчиком ЗАО «Южморрыбфлот» возможность прямых поставок рыбопродукции из Приморья, что должно снизить розничные цены на дары моря на региональном рынке в свете введенных Россией санкций.

Напомним, российское правительство 7 августа текущего года ввело экономические санкции против государств, которые ранее накладывали различные ограничения на нашу страну. РФ ввела запрет на импорт перечня сельскохозяйственной продукции и продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрет коснулся различных наименований мясной, молочной, плодоовощной продукции, а также рыбы.

Возникшие «дыры» по большинству санкционных продуктовых товаров Курская область способна «заткнуть» либо собственными силами, либо за счет поставок из других российских регионов. Главной проблемой оказалась рыбная продукция, которая на курском рынке до введения санкций составляла 16,3 % от импортных продуктов питания. С августа из списка поставщиков выпали Греция и такой крупный игрок рыбного рынка как Норвегия. Решить возникшую проблему в соловьином крае пытаются до сих пор.

Так, на минувшей неделе комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области организовал переговоры ведущего дальневосточного рыбопереработчика ЗАО «Южморрыбфлот» с руководством местных торговых сетей и предпринимателями. Речь шла о поставках рыбных консервов под фирменными марками компании на прилавки курских магазинов напрямую от производителя, минуя посредников и исключая надбавки к конечной цене товара.

По словам председателя комитета Владимира Пучкова, предприятия розничной торговли выразили заинтересованность в работе с приморскими рыбопереработчиками напрямую, поскольку покупатели заинтересованы в качественной и недорогой отечественной продукции. Договорились ли предприятия о заключении договоров на поставку дальневосточной рыбы в Курскую область, чиновник не уточнил.

Ранее в областной администрации заявляли, что возникшие ниши в рыбном сегменте розничной торговли планируется заполнить продукцией из Чили, Мурманска и Дальнего Востока. Кроме того, свои позиции в соловьином крае могут улучшить производители из Турции и Китая. Отметим, что на федеральном уровне греческие и норвежские «квоты» также планировали занять продукцией из Южной Америки, Поднебесной и Приморского края, из которого выловленная рыба из-за сложностей с логистикой зачастую продавалась в Азию.
1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.